Всего 2200 шагов в день снижают риск сердечных заболеваний и ранней смерти

Всего 2200 шагов в день снижают риск сердечных заболеваний и ранней смерти

Согласно исследованиям, ходьба всего 2200 шагов в день снижает риск сердечных заболеваний и более ранней смерти, даже если люди проводят большую часть своего дня сидя.

До сих пор было неясно, может ли умеренное количество ходьбы компенсировать последствия сидения большую часть дня.

Ранее эксперты обнаружили, что люди, которые большую часть времени вели сидячий образ жизни, например, сидя за столом или смотря телевизор, с большей вероятностью страдают от сердечных заболеваний и ранней смерти.

Но новое исследование показало, что каждый дополнительный шаг свыше 2200 в день (около мили) снижает эти риски, независимо от того, сколько оставшегося времени вы проводите сидя.

Преимущества, которые наблюдались до 10 000 шагов в день, увеличивались по мере того, как люди делали больше шагов.

Самый низкий риск ранней смерти наблюдался среди людей, которые делали от 9000 до 10500 шагов в день . Когда дело дошло до инсульта и сердечного приступа, наименьший риск наблюдался у людей, совершающих около 9700 шагов в день.

Для исследования эксперты под руководством Сиднейского университета использовали данные Британского биобанка, полученные от 72 174 человек в возрасте около 61 года. Все они носили акселерометр на запястье в течение семи дней для измерения уровня физической активности.

За почти семь лет наблюдения было зарегистрировано 1633 случая смерти и 6190 сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ или инсульт.

В целом, прохождение от 9000 до 10500 шагов в день снижает риск ранней смерти на 39 процентов, а риск сердечного приступа или инсульта — на 21 процент. В обоих случаях 50 процентов пользы было достигнуто при прохождении от 4000 до 4500 шагов в день.

Второе исследование установило, что даже небольшой уровень физических упражнений может помочь снизить риск инсульта.

Исследователи, в том числе из Имперского колледжа Лондона, NHS Healthcare Trust, заявили:

«Людей следует поощрять к физической активности даже на самом низком уровне».

Джули Уорд, старшая кардиологическая медсестра Британского кардиологического фонда, рассказала об исследованиях:

«Мы знаем, что ежедневная физическая активность необходима для поддержания здорового образа жизни и снижения риска развития сердечных заболеваний и риска инсульта. Эти обнадеживающие новые исследования показывают нам, что каждый шаг на пути к достижению 10 000 шагов в день имеет значение для снижения риска смерти и сердечно-сосудистых заболеваний. Даже низкий уровень активности может снизить риск инсульта. Мы призываем всех оставаться активными для здоровья сердца и кровообращения, выполняя 150 минут умеренных упражнений в неделю. Это может быть любое занятие, которое вписывается в ваш образ жизни, например, регулярные прогулки вдали от экрана компьютера, поход в спортзал, занятия физическими упражнениями или даже выход из автобуса на одну остановку раньше, чтобы сделать больше шагов».

Мэтт Ламберт, менеджер по вопросам медицинской информации и продвижения во Всемирном фонде исследования рака, сказал, что исследование показало, что «чем более мы активны, тем больше мы можем снизить риск таких распространенных заболеваний, как рак и болезни сердца».

Он добавил:

«Что особенно обнадеживает в этом исследовании, так это то, что для тех людей с занятой жизнью, которые считают цифру в 10 000 шагов недостижимой, есть информация, соглансо которой значительная польза для здоровья наблюдалась у тех, кто делал от 4000 до 5000 шагов в день».

INews

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий