Времени все меньше: Эстония всерьез готовится к войне с Россией

Времени все меньше: Эстония всерьез готовится к войне с Россией

Эстонская служба внешней разведки во вторник заявила, что Россия готовится к военной конфронтации с Западом в течение следующего десятилетия.

Об этом пишет Reuters. Сообщается, что увеличение численности вооруженных сил России вдоль границы с НАТО сигнализирует о возможности конфликта.

«Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации… и Кремль, вероятно, предвидит возможный конфликт с НАТО в течение следующего десятилетия или около того», — заявил глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин журналистам во время публикации доклада об угрозах национальной безопасности Эстонии.

Вместе с тем, Розин указывает на то, что вероятность вооруженной агрессии со стороны России в ближайшее время минимальна, ввиду занятости войск в Украине. Однако, в случае отсутствия подготовки, риск нападения увеличится значительно.

«Если мы не будем готовы, вероятность военного нападения России будет намного выше, чем без какой-либо подготовки», — добавил Розин.

Страны Балтии уже увеличили свои военные расходы после присоединения Крыма к России в 2014 году, а западные страны усилили свое присутствие в регионе. Развертывание вооруженных сил Германии также является частью стратегии НАТО по сдерживанию российской угрозы.

Розин предполагает, что прорыв России в Украине может произойти только после президентских выборов в марте. Отмечается также, что заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа о возможном отсутствии поддержки союзников не принесут пользы. Есть опасения, что Украина не сможет изменить обстановку на поле боя без устойчивой и увеличенной поддержки со стороны Запада.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий