Воздействие ярких городских огней ночью может повысить риск инсульта

Воздействие ярких городских огней ночью может повысить риск инсульта

Яркие огни большого города могут показаться захватывающими, но они также могут повысить риск инсульта, говорится в новом исследовании.

Результаты показывают, что у людей с самым высоким уровнем воздействия наружного света в ночное время риск заболеваний, поражающих кровеносные сосуды головного мозга, увеличивается на 43%.

К ним относятся закупорка артерий, блокирующая кровоснабжение головного мозга, и кровоизлияние в мозг — две основные причины инсульта.

«Основываясь на этих результатах, мы советуем людям, особенно тем, кто живет в городских районах, рассмотреть возможность снижения этого воздействия, чтобы защитить себя от его потенциально вредного воздействия», — сказал исследователь Цзянь-Бин Ван из Медицинской школы Университета Чжэцзян в Ханчжоу, Китай.

Чрезмерное использование искусственного света привело к тому, что четыре пятых населения мира живут в загрязненной светом среде, сообщают исследователи.

В ходе своей работы Ван и его коллеги проанализировали данные о более чем 28 300 взрослых, живущих в Китае, оценивая воздействие на них наружного ночного света с помощью спутниковых изображений, которые картировали световое загрязнение.

Эти взрослые жили в Нинбо, крупном портовом и промышленном городе на восточном побережье Китая с населением более 8,2 млн человек.

За шесть лет наблюдения с 2015 по 2021 год исследователи обнаружили почти 1300 случаев заболеваний кровеносных сосудов головного мозга, в том числе 777 инсультов, вызванных закупоркой артерий, и 133 инсульта, вызванных кровотечением в мозг.

Исследователи отметили, что постоянное воздействие яркого света в ночное время может подавлять выработку мелатонина, гормона, который способствует сну.

Таким образом, по мнению исследователей, свет может способствовать риску инсульта, ухудшая хороший сон.

«Нам необходимо разработать более эффективную политику и стратегии профилактики, чтобы уменьшить бремя болезней, вызванных такими факторами окружающей среды, как свет, а также загрязнение воздуха, особенно для людей, живущих в наиболее густонаселенных и загрязненных районах мира», — сказал Ван.

Исследователи также обнаружили, что загрязнение воздуха увеличивает риск инсульта.

У людей, подвергающихся воздействию самого высокого уровня загрязнения воздуха твердыми частицами, вызванного сжиганием топлива, пыли или дыма, риск инсульта увеличивается на 41–50% по сравнению с теми, кто подвергается наименьшему воздействию.

Исследователи добавили, что выбросы оксидов азота от транспортных средств и промышленных электростанций увеличивают риск инсульта на 31% у тех, кто подвергся наиболее сильному воздействию.

UPI

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий