Вовсе не Киевская Русь. Как древние русичи называли свою страну и сами себя?

Вовсе не Киевская Русь. Как древние русичи называли свою страну и сами себя?

Понятное дело, никто из русичей свою землю Киевской или древней Русью не звал. Киевская Русь — вообще новодел, придуманный историками XVIII-XIX-го столетий.

Как же называли себя и свое государство русские люди в древности и до XVIII-го века? Сейчас подробно все на канале Этобаза расскажу.

Обычно сами русичи, судя по летописям и другим летописным источникам, свою страну звали просто «Рѹсь». Читать слово сие, дорогие друзья, следует строго как «Русь». Ведь «оу» — так согласно греческой традиции у нас передавали в кириллице звук у (о+у). Отсюда же и название разных окраин Руси — «оукраины» (укрАины).

В ходу было и собирательное слово рѹсьскаѧ землѧ — русская земля.

Понятное дело, никто из русичей свою землю Киевской или древней Русью не звал. Киевская Русь - вообще новодел, придуманный историками XVIII-XIX-го столетий.-2

Любопытно, что обычный житель Руси тысячу лет звался просто «русин» или «рускОй» (по аналогии с малОй и т.д). Если жительница Руси — то рѹска (русска). Именно такой вариант письменно зафиксирован уже в X-м веке, в договоре князя Олега с византийцами.

  • Я не бесермянин (мусульманин), а русин, — с гордостью писал о себе в XIV-м столетии тверской купец-путешественник Афанасий Никитин.

Понятное дело, никто из русичей свою землю Киевской или древней Русью не звал. Киевская Русь - вообще новодел, придуманный историками XVIII-XIX-го столетий.-3

А вот о себе во множественном числе русичи говорили просто Русь, либо русьскыи (люди). Также русские еще лет 600-700 назад нередко звали себя просто «русами», «русНаками», «русаками» или «русичами» (встречается в «Слове о полку Игореве»).

О нашем великом и могучем предки говорили в нескольких вариантах — язык рускай (митрополит Илларион XI-й век) «росский», «российский язык» , «славеноросский» или «словенский русский язык» же.

Азбука Бурцова. 1637-й год Азбука Бурцова. 1637-й год

Название «Россия» и «россы», «российский», «россияне» — это подстроенное под среднегреческое произношение названия Руси (Ῥῶς — Рос) и русичей. Зафиксированы в византийских источниках еще в том же X-м столетии. Однако к нам на русскую землю пришли уже гораздо позже — в XVI-XVII вв. И поначалу, до самых петровских времен, слыли чисто книжным оборотом.

Интересно, что еще лет двести существовали такие ныне забытые варианты выспренные самоназвания жителей России — как «российщики» или «российцы». Кстати, в любом случае так звали именно русских по национальности, а не всех жителей Российской империи.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий