«Внеземной» гаджет оказался совсем не тем, что думали ученые

«Внеземной» гаджет оказался совсем не тем, что думали ученые

В 2014 году огненный шар, прилетевший из космоса, был идентифицирован как инопланетный артефакт. Недавнее исследование говорит об совсем другое.

В январе 2014 года у берегов Папуа-Новой Гвинеи упал метеор. На этом все могло бы закончиться, но несколько лет спустя Ави Леб, астрофизик-теоретик из Гарварда, воспользовался сейсмическими данными, полученными неподалеку от места катастрофы, поискал останки крушения на дне океана и предположил, что останки «могут отражать внеземные технологические процессы».

Ранее коллеги Леба обвиняли его в диких спекуляциях и сенсационности. Прошлой осенью Бенджамин Фернандо, планетарный сейсмолог из Университета Джонса Хопкинса, возглавил группу, которая повторно исследовала близлежащие сейсмические сигналы и пришла к выводу, что они не являются свидетельством существования инопланетян или чего-то близкого к ним.

Доктор Фернандо подробно представит данные на научной конференции. В своем интервью NYTimes ученый рассказал о своем исследовании.

Итак, в 2014 году метеор вошел в атмосферу и «взорвался». Иногда эти метеоры можно услышать на сейсмометрах. Ави Леб написал статью, в которой заявил, что нашел сейсмический сигнал от этого метеора и использовал его, чтобы точно определить место падения обломков метеорита. И после этого они организовали экспедицию и собрали вещи со дна моря.

В одной статье доктор Леб и его соавтор написали, что они «подтвердили местоположение огненного шара» в океане «на основании времени появления сильного сейсмического сигнала». Доктор Фернандо и его команда определили, что сейсмическая информация исходила не от метеора.

По его словам, это был обычный грузовик, вроде обычного грузовика, проезжающего мимо сейсмометра. Не будучи сейсмологами, команда Леба, возможно, неправильно поняла данные. На самом деле все, что они сделали, это нашли грузовик, который ехал по тому же острову в Папуа-Новой Гвинее. Это был обычный земной грузовик.

Его команда рассмотрела данные примерно за две недели во время этого события. Они видели сотни подобных сигналов, подобных тому, который изучал Леб. Если их сотни, они не могут все быть метеорами. Из этих сотен сигналов большинство происходит в светлое время суток. То, что видел Леб, и то, что видели мы, происходит гораздо чаще в течение дня. Это признак антропогенного шума.

Затем команда проанализировала тот самый сигнал, на который смотрел Леб, и он исходил от главной дороги. Со временем он переместился с главной дороги в сторону больницы, а затем снова на главную дорогу. Итак, анализ данных показал, что сигнал, скорее всего, исходил от грузовика, свернувшего с главной дороги, проехавшего мимо сейсмометра возле больницы, а затем поехавшего в другую сторону.

В заключении исследователи выразили «очень высокую степень уверенности в том, что предполагаемые фрагменты метеорита, извлеченные со дна моря, не имеют ничего общего с огненным шаром» — и, следовательно, что материал, поднятый со дна океана, не имеет ничего общего с инопланетянами. Вероятно, это был просто материал с Земли или, может быть, часть тысяч тонн метеоритов, которые достигают Земли каждый год.

Вот два главных урока из этой истоии: Во-первых, если вы хотите провести сейсмический анализ, лучше всего сначала проконсультироваться с сейсмологом. Во-вторых, это не инопланетяне.

NYTimes

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий