Витамин B вреден для сердца и сосудов

Витамин B вреден для сердца и сосудов

Обычный витамин B может оказаться вредным для вашего здоровья. Исследователи Кливлендской клиники совершили значительный прорыв в понимании того, как высокий уровень ниацина может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование выявило новый путь, посредством которого чрезмерное употребление ниацина в рационе способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, бросая вызов предыдущим представлениям о пользе этого витамина для здоровья.

Ниацин, также известный как витамин B-3, широко распространен в западной диете и на протяжении десятилетий широко обогащался в таких продуктах, как мука, крупы и овес, чтобы предотвратить дефицит питательных веществ. Однако это новое исследование показывает, что чрезмерное потребление ниацина может привести к повышению уровня метаболита, известного как 4PY, который теперь связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых событий.

Результаты исследования основаны на сочетании крупномасштабных клинических исследований и доклинических экспериментов. Исследователи обнаружили, что высокие уровни 4PY в крови тесно связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь из-за его роли в запуске воспаления сосудов. Это воспаление может повредить кровеносные сосуды, что приведет к атеросклерозу — состоянию, характеризующемуся жесткими, затвердевшими артериями.

«Что интересно в этих результатах, так это то, что этот путь, по-видимому, вносит ранее непризнанный, но значительный вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит ведущий автор исследования доктор Стэнли Хейзен, заведующий кафедрой сердечно-сосудистых и метаболических наук в Научно-исследовательском институте Лернера при Кливлендской клинике — Заведующий отделом профилактической кардиологии Института сердца, сосудов и торакальной системы. «Более того, мы можем это измерить, а это означает, что существует потенциал для диагностического тестирования. Эти открытия закладывают основу для разработки новых подходов к противодействию последствиям этого пути».

Исследователи также углубились в генетические связи между 4PY и сосудистым воспалением, заложив основу для будущих исследований, направленных на уменьшение или предотвращение этого воспаления. Эта работа открывает двери для разработки новых подходов к противодействию эффектам пути 4PY, потенциально революционизируя наши взгляды на роль ниацина в нашем рационе и его влияние на здоровье сердца.

Несмотря на давнюю рекомендацию ниацина по снижению уровня холестерина, исследование предполагает переоценку обогащения ниацином продуктов питания и использования добавок ниацина.

«Основной вывод заключается не в том, что мы должны полностью исключить потребление ниацина — это нереалистичный подход», — отмечает доктор Хейзен. «Учитывая эти результаты, вопрос в том, может ли быть оправдано дальнейшее обогащение муки и круп ниацином».

Более широкие последствия исследования включают потенциальное переосмысление диетических рекомендаций и практики обогащения, особенно в Соединенных Штатах, где обогащение ниацином является обязательным уже более пятидесяти лет.

«Эффекты ниацина всегда были своего рода парадоксом», — объясняет доктор Хейзен. «Несмотря на то, что ниацин снижает уровень холестерина, клинические преимущества всегда были меньше, чем ожидалось, исходя из степени снижения ЛПНП. Это привело к идее, что избыток ниацина вызывает неясные побочные эффекты, которые частично нейтрализуют преимущества снижения ЛПНП. Мы считаем, что наши результаты помогут объяснить этот парадокс. Это иллюстрирует, почему исследование остаточного сердечно-сосудистого риска так важно; мы узнаем гораздо больше, чем намеревались найти».

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности во всем мире, результаты этого исследования подчеркивают необходимость детального понимания того, как витамины и другие питательные вещества влияют на здоровье сердца. Для полной оценки влияния хронического повышения уровня 4PY на сердечно-сосудистые заболевания необходимы дальнейшие долгосрочные исследования, но продолжающиеся исследования доктора Хейзена факторов, способствующих сердечно-сосудистому риску, продолжают предоставлять ценную информацию о профилактике и лечении этих состояний.

StudyFinds

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий