Вернулись с СВО и начали убивать

Вернулись с СВО и начали убивать

Специальная военная операция на территории Украины — это прежде всего горе для обычных жителей как России, так и Украины. Страдают семьи, гибнут дети, уходят и не возвращаются чьи-то мужья, отцы, братья и сестры, не говоря уже о разрушенных городах, домах и инфраструктурах.

Предупреждение: мы не распространяем фейки об «СВО», не комментируем действия Армии РФ. Мы лишь констатируем факты того, что происходит с людьми, которые покинули зону «СВО». Также мы ни к чему не призываем, ничего не навязываем.

Сегодня мы поговорим о тех, кто вернулся домой по окончанию срока пребывания на территориях военных действий и начали убивать уже дома.

На данный момент в СМИ (разного пошиба) довольно часто публикуют сведения подобного рода. Наша редакция решила разобраться в данном вопросе и найти подобные случаи, зафиксированные официально. Результат не заставил себя долго ждать. В данном материале мы расскажем о 4-х достоверных случаях, которые произошли в селе Угдан (Читинская область), селе Новый Бурец (Кировская область), в селе Деревянное (Карелия), а также случай на трассе Крыловская — Усть-Лабинск (Кубань). На самом же деле таких случаев гораздо больше.

Чтобы внести ясность, сразу должны предупредить — во всех случаях лица, совершившие зверские преступления, были бывшими заключенными. После того как они были завербованы на участие в СВО, их направили на территорию боевых действий. И вот они уже возвращаются домой, помилованными…

Трагедия в Кировской области, село Новый Бурец.

Иван Россомахин Иван Россомахин

27 марта 2023 года в Доме Культуры села Новый Бурец собираются местные жители с представителями правопорядка с просьбами защитить их от местного жителя, Ивана Россомахина. Запуганные жители, в основном женщины, работающие доярками на сельскохозяйственном предприятии, сообщают что что с того момента как вернулся Иван в их село — они перестали спать по ночам, боятся выходить на улицу вечерами, ведь в любой момент могут быть избитыми или даже убитыми. С их слов, Россомахин ходил по улицам в нетрезвом виде, угрожал жителям ножом, разбивал стекла машин, обещал перерезать семьи.

Собрание местных жителей в Доме Культуры 27 марта 2023 с представителями МВД Собрание местных жителей в Доме Культуры 27 марта 2023 с представителями МВД Кадр с видеокамеры, на которых видно как Россомахин бьет машины Кадр с видеокамеры, на которых видно как Россомахин бьет машины

На призывы о помощи, сотрудники правоохранительных органов отвечают тем, что будут дежурить в селе, дословно это прозвучало так: «До тех пор пока он здесь, у меня сотрудники будут находится здесь круглосуточно, потому что от этого отморозка можно ожидать чего угодно». Сотрудники полиции имели договоренность с Россомахиным, что через несколько дней он должен был покинуть село.

Представитель полиции в селе Новый Бурец, который обещал защитить граждан 27 марта на собрании Представитель полиции в селе Новый Бурец, который обещал защитить граждан 27 марта на собрании

К сожалению, Иван Россомахин не покинул село к назначенной ему дате, а полиция не выполнила своих обещаний. На следующий день после собрания в доме культуры, Иван Россомахин убил жительницу своего же села Юлию Ивановну Буйских. Буквально два месяца назад она праздновала свое 85-летие. На следующий день, 29 марта, его задержали сотрудники полиции благодаря видеокамере, что засняла его в прямой близости от места убийства.

Юлия Ивановна Бурец Юлия Ивановна Бурец

Что примечательно, до того как Иван Россомахин был завербован ЧВК «Вагнер», он уже совершал целый ряд преступлений: начиная от попытки задушить соседку, краж в магазине, избиения человека лопатой, еще одного нападения на женщину и ограбления, до еще одного убийства (тоже женщины). С момента возвращения в родное село до убийства Юлии Ивановны — прошло всего 7 дней (пять из которых он отсидел в приемнике). После данных событий Россомахина осудили на 11,5 лет.

Убийство в Забайкальском крае, село Угдан.

Цырен-Доржи Цыренжапов Цырен-Доржи Цыренжапов

Цырен-Доржи Цыренжапов, 38 лет, совершил свое первое убийство 4 октября 2019 года. Жертвой стала девушка 18-ти лет Екатерина Скворцова. Находясь на съемной квартире он ждет в гости девушку. Находясь в состоянии опьянения, он избивает девушку, а позже душит её голыми руками. Ночь он проводит на той же квартире рядом с трупом девушки. На утро он осознает, что совершил преступление и чтобы избавиться от «улик», расчленяет дело молодой девушки. Несколько частей тела он выбрасывает в окно, еще несколько — выносит на улицу и выбрасывает реку (что была рядом), а голову девушки оставляет на детской площадке. Дети, которые обнаружили голову девушки, с ужасом бегут по домам и рассказывают родителям. Цыренжапова задерживают в тот же день. После проведения ряда экспертиз, его признают вменяемым. Осудили его на срок в 14 лет с отбыванием в колонии строго режима.

Екатерина Скворцова, 18 лет Екатерина Скворцова, 18 лет

Это было не первое преступление Цыренжапова. В 2002 году его приговорили к 10 годам за разбой, вышел по «УДО» в 2009. Через год, в 2010-м его осудили за проникновение в чужую квартиру на 5,5 лет плюс добавили тот срок, что у него был ранее (за нарушение условно-досрочного режима по прошлому преступлению).

Отсидев неполные 3,5 года за убийство 18-ти летней Екатерины Скворцовой, был завербован в ЧВК «Вагнер». После пребывания в зоне боевых действий на территории Украины, через полгода возвращается домой и снова совершает зверское убийство. 13 сентября 2023 года он снова совершает убийство в родном селе Угдан. Жертвой стала девушка 22-х лет. Суд приговорил его к 14 годам строго режима.

На суде он прячет свое лицо и закрывается капюшоном.

Читинский районный суд, на скамье - Цырен-Доржи Цыренжапов после убийства в селе Угдан. Читинский районный суд, на скамье — Цырен-Доржи Цыренжапов после убийства в селе Угдан.

Массовое убийство в Село Деревянное (Карелия).

1 августа 2023 года в селе Деревянное произошло два поджога частных деревянных домов. В каждом из домов были обнаружены обгоревшие трупы, как позже установили сотрудники полиции, — с ножевыми ранениями. В результате данной трагедии погибло 6 человек. Позже следствие установило, что была еще одна жертва.

Виновники данного происшествия — Максим Бочкарев и Игорь Сафонов.

Слева - Максим Бочкарев, справа - Игорь Сафонов Слева — Максим Бочкарев, справа — Игорь Сафонов

Сафонов и Бочкарев познакомились во время отбывания своих сроков в одной колонии.

Данные лица, находясь в состоянии опьянения, ворвались в дом семьи Терещенко и хладнокровно убили главу семьи Артема Терещенко и его отца Владимира Терещенко, который поспешил на помощь в дом сына Артема после звонка детей Артема (детям удалось спастись — они выпрыгнули через окно и прятались в кустах). Все чего хотели Бочкарев и Сафонов — найти алкоголь у соседей. Чтобы скрыть следы преступления они подожгли дом.

Фото с места пожара дома семьи Терещенко Фото с места пожара дома семьи Терещенко Артем Терещенко со своей женой Ириной. Артем Терещенко со своей женой Ириной.

Через пару часов в МЧС поступил звонок об еще одном пожаре недалеко от дома семьи Терещенко. Горел дом семьи Лониных. Виновники — те же люди — Бочкарев и Сафонов. Их также хладнокровно убили ножом, погибло 4 человека: Дмитрий, Константин и Светлана Лонины. Также в доме в ту ночь находился сожитель Светланы Владимир Сергиенко. Причина была та же — убийцы искали алкоголь. Светлану и Владимира убили когда они спали, на них не было одежды.

Семья Лониных. Слева Дмитрий, справа Светлана, посередине - Константин Семья Лониных. Слева Дмитрий, справа Светлана, посередине — Константин

Игорь Сафонов, прибыв домой с территории боевых действий много пил, приехал в село в гости к Максиму Бочкареву. Там они совместно употребляли алкоголь после чего и совершили данные преступления. Нужно отметить что Сафонов был завербован в сентябре 2022 года в ЧВК «Шторм Z».

Фотографии Сафонова во время пребывания на территории СВО Фотографии Сафонова во время пребывания на территории СВО

На следующее утро обоих задержали пьяными, а в ходе следствия выяснилось, что пару недель назад была убита жительница села Яна Лигорькова. Женщину сначала избили, а через несколько дней убили в лесу. Максим Бочкарев причастен к её убийству напрямую.

Яна Лигорькова Яна Лигорькова

В настоящее время оба находятся под стражей, ожидают решения суда (приговора).

Трагедия на Трассе Крыловская — Усть-Лабинск (Кубань).

28 апреля 2023 года возвращаясь с заказного корпоратива на трассе Крыловская — Усть-Лабинск пропадают аниматоры Кирилл Чубко 37 лет и Татьяна Мостыко 19 лет. После неоднократных попыток дозвониться до мужа, жена Кирилла просит в социальных сетях помочь ей найти мужа. На помощь откликаются около 500 местных горожан. Сотрудники полиции прочесывают местность, проводятся розыскные мероприятия.

Слева - Кирилл Чубко, справа - Татьяна Мостыко Слева — Кирилл Чубко, справа — Татьяна Мостыко

Через 4 дня найдут машину, на которой передвигались Кирилл и Татьяна. Автомобиль был сожжен.

Машину обнаружили 4 мая 2023 Машину обнаружили 4 мая 2023

Кирилла найдут закопанным 3 мая в лесу, Татьяну — на следующий день в Ленинградском районе. Обоих нашли с ножевыми ранениями и перерезанным горлом.

Преступниками окажутся Анатолий Двойников, Арам Татосян, Демьян Кеворкьян. Перед тем как их убить, они возили их по близлежащим деревням, заставляя жертв снимать деньги с банковских карт. Когда поняли, что денег у них больше нет, расправились с ними. В общей сумме у них украли 200 тысяч рублей.

Слева - Анатолий Двойников, посередине - Арам Татосян, справа - главарь банды Демьян Кеворкьян Слева — Анатолий Двойников, посередине — Арам Татосян, справа — главарь банды Демьян Кеворкьян

Все трое — ранее судимы, за тяжкие преступления, в том числе убийства.

Демьян Кеворкьян был организатором преступления. Был завербован из колонии в ЧВК «Вагнер» в конце 2022 года. На момент вербовки ему оставалось сидеть еще 12 лет. Через полгода нахождения в зоне боевых действий, он вернулся домой и организовал банду.

Дело на контроль даже брал сам Бастрыкин.

Скриншот из газеты МК Скриншот из газеты МК

Беглецов задержали в Краснодаре, Тихорецком и Апшеронском районах. Убийцы сами показали места, где находятся тела жертв. В настоящее время все они находятся под стражей. По уголовному делу допрошено более 50 свидетелей, уже проведено более 25 судебных экспертиз: медицинских, биолого-генетических, почвоведческих, товароведческих, пожарно-технической и других. Расследование продолжается.

Заключение

Конкретно этих жертв можно было бы избежать, если бы они не были завербованы в различные ЧВК. Насколько известно, помилование после прохождения военной службы подписывает лично президент страны.

Для справки, сейчас в Госдуму вносится законопроект, авторами которого выступили депутаты Павел Крашенинников, Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас, суть которого — предложить механизм освобождения от уголовного наказания лиц, заключивших контракт о военной службе в период военной операции на территории Украины. Заключить подобный контракт смогут те лица, кто находится под следствием, под судом или те, в отношении которых уже вынесен приговор. По-русски говоря, это помилование без участия президента страны. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Также хотим добавить, что это лишь единичные случаи, которые произошли с лицами, вернувшимся с СВО. Многие, кто участвовал в боевых действиях, вернулись домой и ничего подобного не совершают, многие из них вернулись героями. Но необходимо обратиться к исторической справке и вспомнить опыт пережитых лет, когда солдаты возвращались домой с Чеченской компании, войны в Афганистане или даже Второй Мировой войны. По возвращению многие творили безнаказанные вещи: организовывали ОПГ, нападали на местных жителей, грабили и убивали. Возможно и после окончания СВО, когда люди, сегодня защищающие интересы нашего правительства, вернутся домой — нам придется чуть чаще оглядываться по вечерам в темных переулках.

Берегите себя в эти непростые времена.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий