Ваше настроение и самочувствие улучшаются благодаря ходьбе и общению

Ваше настроение и самочувствие улучшаются благодаря ходьбе и общению

Исследовательский проект обнаружил улучшение настроения и когнитивных функций благодаря ходьбе и общению.

Новое исследование показало, что инновационная исследовательская программа Орегонского университета здоровья и науки, в рамках которой чернокожие пожилые люди прогуливаются и вспоминают исторически сложившиеся чернокожие районы Портленда, которые теперь выглядят совсем по-другому после быстрых перемен в результате джентрификации, может помочь улучшить когнитивные функции.

Проект OHSU вызвал широкий интерес с момента его запуска в 2016 году, и аналогичные версии начали приживаться в Сиэтле и Окленде, Калифорния, США.

Теперь новые исследования показывают, что это может улучшить здоровье мозга у населения, которое непропорционально страдает от болезни Альцгеймера. Исследование показывает, что участники не только улучшили свое здоровье и настроение, но и зафиксировали улучшение когнитивных функций у тех, кто начал исследование с легкой потерей памяти.

«В целом у людей с потерей памяти наблюдалось улучшение, и среднее улучшение было статистически значимым», — сказала ведущий автор Райна Крофф, доктор философии, доцент кафедры неврологии в Медицинской школе OHSU и исследователь в Лейтоне OHSU по проблемам старения и болезни Альцгеймера, Центр исследования болезней.

В программе участвуют группы из трех участников, которые проходят 72 различных маршрута длиной в милю три раза в неделю в течение шести месяцев.

Крофф возглавляет программу, известную как «Обмен историей посредством активных воспоминаний и фотоизображений» или SHARP. Он сочетает в себе хорошо известные преимущества физических упражнений и социальных связей с дополнительным компонентом активных воспоминаний. Размышления вызываются маркерами памяти на умных планшетах в виде вырезок из новостей, фотографий, рекламных объявлений или артефактов, таких как кнопки политической кампании.

Постоянная рутина прогулок, воспоминаний и общения, по-видимому, оказывает кумулятивное воздействие на здоровье.

«Трудно разделить», — сказала Крофф. «Это не было бы успехом, если бы они не ходили одновременно «в сообществе» и «в обществе». Люди пробовали регулярно ходить самостоятельно, но у них это не получалось».

Некоторые участники сообщили, что воспоминания послужили триггером, особенно в исторически сложившихся чернокожих кварталах на севере и северо-востоке Портленда. Начиная со строительства межштатной автомагистрали 5 и заканчивая перемещением давних семей в результате джентрификации, участники вспомнили сообщество, расколотое переменами.

«Да, есть боль», — говорит Крофф. «Но это общая боль, и боль, через которую они проходят вместе, как в переносном, так и в буквальном смысле».

Фактически, почти все участники исследования сообщили, что их настроение улучшилось как сразу после прогулок, так и по завершении периода исследования.

По словам Крофф, участники клинических испытаний получили выгоду от прямого общения с людьми в месте, которое имеет глубокий исторический и культурный резонанс в их более широком сообществе. Подобные связи разрушаются не только из-за джентрификации исторических кварталов чернокожих, но и из-за более крупных социальных сил, в которых многие люди работают удаленно, а общение с соседями узурпировано привлекательностью экранов.

Крофф отметила, что новое исследование показывает пользу устойчивых социальных и культурных связей как для здоровья отдельных людей, так и для общества в целом.

«Я думаю, что люди всегда будут стремиться к общению», — сказала она. «У нас всегда будет потребность и желание общаться лицом к лицу с людьми и быть хотя бы на каком-то уровне связанными с нашей физической средой».

MedicalXpress

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий