Ваш iPhone намок! Стоит ли класть его в рис?

Ваш iPhone намок! Стоит ли класть его в рис?

Такое может случиться с каждым из нас. В результате проявленной неосторожности ваш телефон может оказаться мокрым. Что делать в таком случае?

Ваш друг, член семьи или случайный знакомый скажет вам, что следует немедленно погрузить мокрый телефон в рис. То же самое вам скажет Интернет. Согласно этим советам, помещение мокрого телефона или устройства в сухой сырой рис удалит влагу, что позволит вам снова безопасно включить устройство.

Что ж, Apple наконец-то включилась в разговор, выпустив обновленные рекомендации, что делать, когда вы получаете предупреждение о том, что ваш телефон мокрый. Их первый совет — отключить телефон (если он подключен) и осторожно постучать им по руке разъемом вниз, чтобы удалить часть влаги. Через полчаса советуют попробовать зарядить его еще раз.

«Если вы снова увидите предупреждение, значит, в разъеме или под контактами вашего кабеля все еще есть жидкость», — пишет Apple. «Оставьте свой iPhone в сухом месте с небольшим потоком воздуха на срок до суток. В течение этого периода вы можете попробовать еще раз зарядить или подключить аксессуар. Полное высыхание может занять до 24 часов».

Что еще более важно, в разделе «Чего нельзя делать» они советуют не использовать внешние источники тепла, тампоны и бумажные полотенца. Компания должна знать о слухах о рисе, поскольку это единственный продукт, попавший в список.

«Не кладите свой iPhone в мешок с рисом», — добавила Apple. «Это может привести к тому, что мелкие частицы риса могут повредить ваш iPhone».

Итак, является ли это просто большой корпоративной уловкой с целью сохранить воду в вашем телефоне, требующей от вас покупки нового телефона? Нет.

Хотя этот совет с рисом не был тщательно проверен, идея существовала еще с 1940-х годов, тогда она позволяла сохранять экспонированную пленку сухой. Но уже тогда было отмечено, что кремнезем более эффективен. В полунаучном тесте в 2014 году было проведено сравнение риса с кускусом, овсянкой, силикагелем и кошачьим наполнителем. Результаты показали, что сырой рис был худшим из всех протестированных вариантов, поскольку он поглощал наименьшее количество воды за 24 часа.

Но губка, оставленная на открытом воздухе, превзошла все осушающие агенты, что привело экспериментаторов к выводу, что, вероятно, лучше просто оставить телефон на полке.

IFLScience

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий