В ящиках с бананами обнаружен удивительный по размерам криминальный груз: «Четкий сигнал преступникам»

Партия кокаина стоимостью около 560 миллионов долларов, спрятанная в ящики с бананами, была обнаружена в ходе крупнейшего в истории облавы на наркотики класса А. В настоящее время сотрудники полиции работают над выявлением преступных сетей, причастных к отправке в британский порт Хэмпшир груза запрещенного зелья, который в конечном итоге предназначался для Гамбурга в Германии.

В Европе изъят кокаин из Южной Америки на полмиллиарда долларов

Партия кокаина стоимостью 450 миллионов фунтов стерлингов (567 млн долларов США) была изъята в порту Саутгемптона, что стало «огромным ударом» по преступным картелям, сообщает Sky News.

Это крупнейшая в истории конфискация партии наркотиков класса А в Великобритании: 8 февраля сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) и пограничных войск обнаружили 5,7 тонны в контейнере, перевозившем бананы из Южной Америки.

Этот груз намного превосходит предыдущий рекорд в 3,7 тонны, обнаруженный в том же порту в 2022 году, и 3,2 тонны, обнаруженные на борту буксира MV Hamal в Шотландии в 2015 году.

Улов в 2015 году оценивался в 512 миллионов фунтов стерлингов из-за разницы в ценах на кокаин, наблюдавшейся в Шотландии в то время, отмечает Sky News.

«Этот рекордный арест нанесет огромный удар по международным картелям организованной преступности, лишив их огромных прибылей», — сказал директор Национального агентства по борьбе с преступностью Крис Фарримонд.

«Хотя в данном случае пунктом назначения груза была континентальная Европа, я не сомневаюсь, что значительная его часть в конечном итоге оказалась бы здесь, в Великобритании, и была бы продана британскими преступными группировками», – добавид он.

В настоящее время сотрудники полиции работают над выявлением преступных сетей, причастных к отправке в порт Хэмпшир, которая в конечном итоге предназначалась для Гамбурга в Германии.

На внутреннем рынке кокаина доминируют преступные группировки, которые, по мнению Национального агентства по борьбе с преступностью, зарабатывают около 4 млрд фунтов стерлингов в год только в Великобритании, отмечает Sky News.

«NCA нацелена на международные сети в вышестоящих и зарубежных странах, разрушая и демонтируя их на каждом шагу, — добавил Крис Фарримонд. – Международное сотрудничество правоохранительных органов имеет важное значение для этой миссии».

Представитель Национального агентства по борьбе с преступностью заявил, что незаконный оборот кокаина «тесно связан» с серьезным насилием по всей цепочке поставок, включая преступления с применением огнестрельного оружия и ножа в Великобритании.

За последние несколько лет в торговле кокаином наблюдался «экспоненциальный рост» связанного с этим насилия, добавил он.

Министр по вопросам легальной миграции и границы Том Персглав заявил, что британское правительство придерживается подхода абсолютной нетерпимости к поставкам незаконных наркотиков.

«Этот арест посылает четкий сигнал преступникам, что они будут пойманы, — добавил он. – Офицеры наших пограничных войск продолжают неустанно работать над защитой наших границ и обеспечением безопасности населения».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий