В Японии огромный и необъяснимый всплеск смертельной болезни

В Японии огромный и необъяснимый всплеск смертельной болезни

Органы здравоохранения Японии предупредили о резком росте потенциально смертельных стрептококковых инфекций, особенно в Токио, где число случаев утроилось за год.

Согласно отчету министерства здравоохранения, по состоянию на 10 марта было зарегистрировано 474 случая более тяжелого синдрома стрептококкового токсического шока (STSS), уровень смертности от которого может достигать 30%.

За последние пять лет по всей стране число случаев инфекций горла, вызванных бактериями стрептококка, увеличилось в четыре раза. STSS возникает, когда инфекция распространяется по всему организму, потенциально вызывая органную недостаточность.

В отличие от респираторных заболеваний, таких как пневмония или Covid-19, ангина вряд ли приведет к пандемической ситуации, сказал Reuters доктор Хитоши Хонда, профессор инфекционных заболеваний в Университете здравоохранения Фудзита.

«Это капельная инфекция», — сказал он. «Гигиена рук чрезвычайно важна для предотвращения инвазивных стрептококковых инфекций».

Рост заболеваемости отразился даже на международных мероприятиях: из-за вспышки северокорейская футбольная команда внезапно отменила отборочный матч чемпионата мира в Японии .

С момента его выявления в стране в 1992 году обычно регистрировалось в среднем только 100-200 случаев STSS в год. Однако в 2019 году эта цифра взлетела до рекордного уровня — 894 случая.

STSS в первую очередь вызывается пиогенным стрептококком, обычно называемым стрептококком А, который может привести к ангине, особенно у детей, хотя многие люди могут переносить его, не испытывая заболевания.

Ранее в этом месяце Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) заявил:

«Есть еще много неизвестных факторов, касающихся механизмов молниеносных (тяжелых и внезапных) форм стрептококка, и мы не на том этапе, когда можем их объяснить».

Хотя пожилые люди обычно считаются подверженными более высокому риску, по данным NIID, штамм бактерий стрептококка группы А вызывает больше смертей среди пациентов в возрасте до 50 лет.

По данным Асахи Симбун, в период с июля по декабрь прошлого года у 65 человек в возрасте до 50 лет был диагностирован STSS, и примерно одна треть, или 21, из них скончались от этой болезни.

Кен Кикучи, профессор инфекционных заболеваний Токийского женского медицинского университета, ранее в этом месяце рассказал Guardian, что он «очень обеспокоен» значительным увеличением в этом году распространенности тяжелых инвазивных стрептококковых инфекций.

Он считает, что реклассификация Covid-19 стала основным катализатором роста заболеваемости Streptococcus pyogenes. Он также отметил, что это побудило все больше людей пренебрегать фундаментальными методами профилактики инфекций, такими как регулярная дезинфекция рук.

«По моему мнению, более 50% японцев инфицированы Sars-CoV-2 [вирусом, вызывающим Covid-19]. Иммунологический статус людей после выздоровления от Covid-19 может изменить их восприимчивость к некоторым микроорганизмам. Нам необходимо выяснить цикл заражения тяжелыми инвазивными заболеваниями, вызванными стрептококком pyogenes, и немедленно взять их под контроль».

INDEPENDENT

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий