В ЦБ рассказали, сколько россияне хранят иностранной валюты «под матрасом»

В ЦБ рассказали, сколько россияне хранят иностранной валюты «под матрасом»

Объем иностранной наличной валюты у россиян на начало года составил 8,72 триллиона рублей, и прирост этого показателя за прошлый год оказался значительно ниже, чем годом ранее.

Таковы выводы, вытекающие из информации, опубликованной Банком России. По данным Центрального банка, прирост иностранной наличной валюты за прошлый год составил 1,4 триллиона рублей, в то время как в 2022 году этот показатель достигал 3,2 триллиона. Кроме того, в прошлом декабре, как сообщает ЦБ, «в соответствии с сезонными закономерностями» наличность в рублях у населения увеличилась, но темп роста был гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Центральный банк связывает этот факт с переходом средств домашних хозяйств на другие, срочные рублевые депозиты в условиях роста банковских ставок и повышения привлекательности банковских вкладов. Кроме того, регулятор сообщает, что, по предварительным оценкам, прирост средств населения на депозитах в банках-нерезидентах был меньше, чем в ноябре, и составил 87,9 миллиарда в рублевом эквиваленте.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий