В США зарегистрировали первый за годы случай смертельно опасной болезни

Американский штат Орегон столкнулся с первым с 2015 года случаем заражения человека бубонной чумой. Заразиться местный житель мог от собственной кошки. По словам врачей, риск для общества невелик.

Для штата Орегон это не стало новостью Фото: freepik.com

Власти штата Орегон спешат сдержать вспышку бубонной чумы после объявления о первом случае заболевания в штате с 2015 года. Предполагается, что неназванный житель заразился чумой от своей кошки, сообщили в среду представители здравоохранения.

«Со всеми близкими заболевшего и его домашнего животного были установлены контакты и им были предоставлены лекарства для предотвращения заболевания», – говорится в заявлении специалиста здравоохранения округа Дешут доктора Ричарда Фосетта.

По словам Фосетта, риск для общества невелик, поскольку случай был выявлен быстро и лечение проводится на более ранних стадиях заболевания. По словам чиновников, в ходе расследования инфекционного заболевания новых случаев чумы выявлено не было.

Это первый случай бубонной чумы в Орегоне с тех пор, как 16-летний подросток заразился этой болезнью в 2015 году. Девочка заболела чумой после укуса зараженной блохи во время охоты. Она отправилась в путешествие недалеко от Хеппнера, округ Морроу штата Орегон. Через три дня ее доставили в больницу, там она пробыла некоторое время в реанимации.

В тот момент на уровне штата и федеральном уровне было начато расследование, чтобы выяснить, как именно девочка заразилась Черной смертью. К слову, в том же году в США было зарегистрировано 16 случаев бубонной чумы, включая этот. Четыре человека, к несчастью, скончались.

Четыре пациента с чумой находились в Колорадо, еще четыре — в Нью-Мексико, двое — в Аризоне и Орегоне и по одному — в Калифорнии, Юте, Джорджии и Мичигане.

В 2012 году житель штата Орегон потерял пальцы рук и ног из-за той же чумы. Заражение произошло в тот момент, когда мужчина (не спрашивайте зачем) попытался вырвать из пасти бездомной кошки мертвую мышь. Этот случай был уже пятым в Бобровом штате за 20 лет. Однако симптомы болезни устрашают.

После укуса животного у мужчины из сельской местности округа Крук в центральном Орегоне увеличились лимфатические узлы. В больнице болезнь переросла в септицемическую чуму, заразившую его кровоток.

Инфекционное бактериальное заболевание переносят белки, бурундуки и другие дикие грызуны, а также их блохи. Когда зараженный грызун заболевает и умирает, его блохи могут передать инфекцию другим животным или человеку через укусы.

При раннем выявлении заболевание поддается лечению антибиотиками, но при отсутствии лечения может привести к летальному исходу. Бубонная чума характеризуется высокой температурой, вялостью и увеличением лимфатических узлов. Вакцины против чумы в настоящее время не существует.

Американские чиновники рекомендуют людям избегать любых контактов с дикими грызунами, особенно больными или мертвыми, и никогда не кормить белок или бурундуков. Владельцам домашних животных также рекомендуется держать своих питомцев подальше от диких грызунов, чтобы избежать заражения.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий