В России разрешили продажу средств экстренной контрацепции без рецепта

135.jpg

Минздрав изменил правила продажи лекарств.  

Согласно сообщению издания «Коммерсант», средства экстренной контрацепции с левоноргестрелом, синтетическим гормоном прогестогеном, теперь доступны для покупки в аптеках без рецепта. Помимо этого, их можно будет заказать онлайн.

Министерство здравоохранения разрешило продавать препараты с левоноргестрелом без рецепта, опираясь на международный опыт и собственные исследования. Например, в Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Финляндии, а также в странах ЕАЭС и СНГ левоноргестрел продают без рецепта. В Минздраве также добавили, что препараты с левоноргестрелом не соответствуют требованиям рецептурных препаратов и относятся к другой фармакотерапевтической группе, несмотря на то, что сравниваются с препаратами для медикаментозного аборта из перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

Фармпроизводитель также отметил, что согласно инструкции препарат экстренной контрацепции необходимо принять в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта, чтобы избежать нежелательной беременности. В связи с тем, что время играет решающую роль для эффективности препарата, отсутствие необходимости в рецепте позволяет женщине действовать быстрее.

Тем не менее, следует отметить, что в Государственном реестре лекарственных средств информация о безрецептурности препаратов с левоноргестрелом еще не была обновлена. Важно напомнить, что в конце прошлого года Минздрав запретил продажу без рецепта нескольких препаратов для медикаментозного аборта, включив их в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий