В России появятся гибридные тюрьмы

В России появятся гибридные тюрьмы

Правительство одобрило поправки Минюста, допускающие создание учреждений объединенного типа в уголовно-исполнительной системе.

К ним будут относиться исправительные колонии, в которых сделаны изолированные участки с разными видами режимов, а также участки-тюрьмы и следственные изоляторы. Эксперты считают, что это нужно, чтобы сэкономить на колоссальных расходах по этапированию осужденных из СИЗО.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Минюста, которые позволяют создавать учреждения объединенного типа (УОТ) в уголовно-исполнительной системе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сопроводительные документы к проекту. К ним будут относиться исправительные колонии, в которых сделаны изолированные участки с разными видами режимов, а также участки-тюрьмы и следственные изоляторы.

Законопроект вносит изменения в шестую статью закона «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы». Стоимость создания таких учреждений — 12 млрд рублей.

В апреле 2021-го правительство утвердило Концепцию развития уголовно-исполнительной системы России на период до 2030 года. В ней была предусмотрена разработка и реализация проекта создания учреждения объединенного типа.

Министр юстиции Константин Чуйченко, выступая на расширенной коллегии Минюста в марте 2023-го, заявил, что первое учреждение, объединяющее исправительные колонии и следственный изолятор на 3000 мест, проектируют в Калужской области. «Этот объект сосредоточит в себе исправительные учреждения и следственный изолятор с общим лимитом наполнения три тысячи мест», — говорил министр.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий