В России начали менять налоги

В России начали менять налоги

Правительство России приступило к рассмотрению вопроса об изменении налогов в стране. В частности, речь идет о шкале НДФЛ и ставки налога на прибыль.

Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники. Уточняется, что правительство начало рассматривать вопрос о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также введении новых налоговых льгот.

«Минфин ведет эту работу уже с конца прошлого года <…> Изменения в НК можно разбить на несколько групп. Первая касается работы над системой НДФЛ, в частности введения дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога», — сказано в материале.

Предполагается, что в будущем ставки НДФЛ могут быть повышены, но пока точные цифры не разглашаются. Сейчас ставка составляет 13% для доходов менее 5 миллионов рублей в год, а 15% — для доходов, превышающих эту сумму.

Помимо этого правительство изучает возможность введения налоговых льгот для бедных россиян и для компаний, осуществляющих капитальные вложения. Власти считают, что такой подход может стимулировать инвестиционную активность в экономике страны.

Президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что власти должны пересмотреть налоговую систему, чтобы сделать ее более справедливой. После этого лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов поддержал данные слова главы государства и пообещал работать в данном направлении. В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что Путин говорил о своем видении налоговой системы в России, это не означает, что тут же начнут происходить изменения.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий