В России может исчезнуть часть банков в 2024 году

В России может исчезнуть часть банков в 2024 году

Российских граждан предупредили об исчезновении ряда банков в 2024 году. Уточняется, что наш рынок могут покинуть около 15 кредитных организаций.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на аналитиков «Эксперт РА». Эксперты считают, что в этом году российский рынок могут покинуть порядка 15 банков в связи с плановой реорганизацией, добровольной сдачей лицензии или ее отзыва. Кроме того, отметили аналитики, некоторые кредитные организации объединяются из-за сильной конкуренции на фоне технологического отставания и отсутствия бизнес-модели. Это может привести к сокращению прибыли сектора на 500 млрд с рекордных 3,3 трлн рублей.

Эксперты добавляют, что в риске на закрытие находятся банки за пределами топ-100. Это объясняется тем, что именно такие кредитные организации в большей степени подвержены рискам регулирования и надзора. Также они из-за низкого рейтинга не могут справиться с конкуренцией в сегменте кредитования. Финансовый эксперт Андрей Бархота добавил, что таким банкам приходится конвертировать деньги в криптокошельки и заниматься транзитом средств в рамках нелегального оборота.

Ранее в Государственной думе раскрыли планы по повышению налогов в России.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий