В квитанциях ЖКХ с июля появится новая графа оплаты за электроэнергию

В квитанциях ЖКХ с июля появится новая графа оплаты за электроэнергию

Уже с наступлением июля текущего года за услуги ЖКХ придется платить больше, так как в квитанции будет добавлена новая графа оплаты. Постановление правительства в этом направлении уже вступило в силу. Рассмотрим подробнее.

В квитанциях ЖКХ с июля появится новая графа оплаты за электроэнергию В квитанциях ЖКХ с июля появится новая графа оплаты за электроэнергию

Итак, новое Постановление правительства вводит понятие дифференцированных тарифов на электроэнергию и наделяет региональные власти правом изменить порядок расчета оплаты за используемое электричество. То есть, теперь сумма оплаты по этому ресурсу будет зависеть от определенных факторов и будет разной даже в пределах одного населенного пункта.

В некоторых регионах граждане уже начали получать уведомления о скором появлении новых квитанций на оплату услуг ЖКХ. Такие извещения уже получают жители Карелии, Краснодарского края, Адыгеи, некоторых областей.

В квитанции будет добавлена новая графа – расход с учетом диапазона потребления. На данный момент дифференцированные тарифы вводятся только для электроэнергии. Но не исключено, что в дальнейшем, подобные требования будут применены и к другим ресурсам.

Точных диапазонов нет. Их будут устанавливать местные власти. Так же, как и тарифы оплаты за 1 кВт. А это значит, что значения диапазонов в разных регионах будут отличаться.

Для примера, возьмем 2 региона, которые уже активно готовятся к нововведению, — Воронежскую и Ярославскую области.

В Ярославской области установлено 3 диапазона потребления. Первый диапазон – потребление электроэнергии в количестве до 5000 кВт в месяц. Второй диапазон – от 5 до 12 тысяч кВт в месяц. И третий диапазон – потребление выше 12 тысяч кВт в месяц. Ставки за 1 кВт в каждом диапазоне еще не озвучили.

А вот в Воронежской области значения в диапазонах совсем иные. К первому диапазону здесь относится потребление энергии всего до 1050 кВт в месяц. В этом случае тариф составит 5,27 руб. за 1 кВт. Второй диапазон имеет значение от 1050 и до 2100 кВт с тарифом в 6,28 р. Если же потребление электроэнергии в месяц составит более 2100 кВт – это будет третий диапазон с тарифом в 7,29 р за 1 кВт.

Повторюсь – в каждом регионе значения диапазонов и тарифов будут разными, так как устанавливаются они местными властями.

До наступления июля текущего года плата за электроэнергию остается в привычном – старом варианте. Новую графу оплаты уже добавляют в большинстве регионов, но новое требование еще не действует, поэтому плата проходит, как обычно.

Это не единственное изменение. В следующем году в квитанции будет добавлена новая строчка и новое направление оплаты, что дополнительно повысит расходы граждан. Но об этом будет рассказано в следующей статье.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий