В Киеве и Киевской области слышны мощные взрывы и стрельба

В Киеве и Киевской области продолжают фиксироваться взрывы, которые обусловлены ударами высокоточным российским оружием по объектам военного характера и критической инфраструктуры. Накануне президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что за последние несколько дней в стране повреждено 30 процентов энергоструктуры.

Свежие новости Киева на сегодня, 19.10.2022: последние события

Автоматная стрельба слышна в разных районах Киева. Об этом сообщает издание «Страна».

Информации о причине массовой стрельбы на данный момент нет, однако журналисты предполагают, что это может быть попыткой сбить БПЛА, которые в последние дни наносят удары по инфраструктуре города.

Вместе с этим сообщается, что в столице Украины воздушная тревога объявлена не была.

Мощные взрывы прогремели в Киеве накануне. В данный момент наблюдаются перебои с электричеством в разных районах украинской столицы.

Мэр города Виталий Кличко признал, что целью ударов стали некие «объекты инфраструктуры в Деснянском районе». По всей видимости, из строя вывели ТЭЦ-6, сообщает Русская весна.

В Киеве и Киевской области слышны мощные взрывы и стрельба

Это самая мощная по состоянию на 2012 год теплоэлектроцентраль Украины в Киеве, подчинена коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго». Она работает в параллели с «Единой энергетической системой Украины» по линиям 110 и 330 КВ.

Электрическая мощность ТЭЦ-6 составляет 500 МВт, тепловая — 1740 Гкал/час., она обеспечивает централизованное теплоснабжение промышленных предприятий, жилых и административных зданий Дарницкого, Днепровского, Подольского, Деснянского и Оболонского районов столицы.

Посольство Казахстана в Киеве продолжает работать

Посольство Казахстана в Киеве продолжает свою работу, несмотря на серьёзную ситуацию, сообщает Telegram-канал посольства. Ранее в МИД РК заявляли, что сотрудников эвакуируют.

Посольство Казахстана в Украине распространило информацию о встрече чрезвычайного и полномочного посла РК Дархана Калетаева с народным депутатом Верховной рады Сергеем Евтушком.

«Народный депутат выразил благодарность послу и правительству Казахстана за то, что дипломатический состав посольства остаётся в Киеве и продолжает свою работу, несмотря на серьёзную военную ситуацию в Украине», – говорится в сообщении.

После массированных обстрелов украинских объектов гражданской инфраструктуры, которые российская армия совершила 10 октября, официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что сотрудников посольства в Киеве полностью эвакуируют. Он отметил, что это произойдёт в ближайшие дни.

В Киеве планируют снести или перенести три памятника Пушкину

Издание «Украинские новости» сообщает, что мэрия Киева собирается к маю 2023 года снести или перенести три памятника русскому поэту Александру Пушкину.

«Мэрия предоставила утвержденный Киевсоветом ориентировочный список памятных объектов, которые подлежат демонтажу из-за того, что отражают советские или российские пропагандистские нарративы либо содержат недостоверную историческую информацию», – сообщает издание со ссылкой на ответ мэрии Киева.

Администрация Киева отметила, что всего в списке на демонтаж находятся 47 объектов, включая трёх Пушкиных.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий