В Исландии началось эпическое извержение вулкана: население эвакуируют

В Исландии в четвертый раз за три месяца извергается вулкан. Полиция объявляет чрезвычайное положение и эвакуирует местный город Гриндавик из-за вулканической активности.

В стране объявлено чрезвычайное положение Фото: Global Look Press

Исландская полиция объявила чрезвычайное положение в связи с извержением лавы из новой вулканической трещины на полуострове Рейкьянес, четвертым извержением, произошедшим в этом районе с декабря.

Как сообщает Agence France-Press, извержение вулкана “началось между Стора-Скогфеллом и Хагафеллом на полуострове Рейкьянес”, говорится в заявлении метеорологического управления Исландии (IMO) в субботу. На видеоизображениях в режиме реального времени видны пылающая лава и клубящийся дым.

Департамент гражданской защиты и управления чрезвычайными ситуациями Исландии объявил, что направил вертолет, чтобы определить точное местоположение новой трещины. Власти также сообщили, что полиция объявила чрезвычайное положение в связи с извержением.

По данным IMO, это произошло недалеко от того же места, что и предыдущее извержение 8 февраля. Лава, по-видимому, текла на юг, к дамбам, построенным для защиты рыбацкой деревни Гриндавик, добавлено в нем.

Лава также текла на запад, как и 8 февраля, и длина трещины, по оценкам IMO, составляла 2,9 км (1,8 мили). За несколько минут до извержения агентство опубликовало заявление, в котором говорилось, что сейсмическая активность указывает на повышенную вероятность извержения.

В пятницу IMO заявила, что в этом районе под землей накапливается магма, “что может закончиться новым проникновением магмы и, возможно, извержением”. Это может произойти “без особого предупреждения”, говорилось в нем.

Местные СМИ сообщили, что был эвакуирован знаменитый исландский геотермальный курорт Голубая лагуна, а также Гриндавик.

Примерно 4000 жителям Гриндавика разрешили вернуться в свои дома только 19 февраля после того, как они были эвакуированы 11 ноября, хотя только около 100 человек решили это сделать.

В тот раз сотни подземных толчков повредили здания и образовали огромные трещины на дорогах. За землетрясениями 18 декабря последовала вулканическая трещина, которая пощадила деревню.

Но в январе прямо на окраине города открылась трещина, из-за чего лава хлынула на улицы и превратила в пепел три дома, за чем последовало третье извержение недалеко от деревни 8 февраля.

По состоянию на пятницу более 300 жителей Гриндавика подали заявления о продаже своего дома государству.

Извержения на полуострове Рейкьянес также вызвали опасения за электростанцию Сварценги, которая обеспечивает электричеством и водой около 30 000 человек на полуострове Рейкьянес.

Станция была эвакуирована и управлялась удаленно с момента первого извержения в регионе, и для ее защиты были построены дамбы.

Исландия является родиной 33 действующих вулканов, что является самым большим числом в Европе, отмечает Agence France-Press. Остров расположен вдоль Срединно-Атлантического хребта, трещины на дне океана, разделяющей евразийскую и Североамериканскую тектонические плиты.

Но до марта 2021 года на полуострове Рейкьянес не было извержений в течение восьми столетий.

Дальнейшие извержения произошли в августе 2022 года, а также в июле и декабре 2023 года, и ведущие вулканологи говорят, что это, вероятно, стало началом новой эры сейсмической активности в регионе.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий