«В боях не будут участвовать»: Глава МИД Франции об отправке войска на Украину

«В боях не будут участвовать»: Глава МИД Франции об отправке войска на Украину

Глава Министерства иностранных дел Франции Стефан Сежурне на заседании Национального собрания республики допустил отправку военных на Украину. Он подчеркнул, что наемники не будут участвовать в конфликте.

Такими словами Сежурне объяснил заявление президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск западных стран на территорию Украины. Напомним, что после этих слов Макрона государства Европы сразу же дали комментарий и заверили, что не собираются становиться прямыми участниками конфликта с Россией.

«Мы должны предусмотреть новые действия для поддержки Украины», — сказал французский министр (цитата по «Московскому комсомольцу»).

Сежурне уточнил, что иностранные войска на Украине могут помогать украинским военным в разминировании, предотвращать киберугрозы и производить оружие на месте. Глава МИД Франции добавил, что эти действия, скорее всего, потребуют присутствия западных военных на украинской территории, но «без пересечения черты соучастия в конфликте».

«Ничего нельзя исключать, и на сегодняшний день такова позиция президента республики», — заключил Сежурне.

Недавно Украина и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности. Документ предполагает, что Париж будет оказывать Киеву помощь в сфере оборонной промышленности, обучении военных, разведке.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский собирается с визитом в Армению. Подробнее читайте в материале «"Нужен второй фронт против России": Пашинян решил помочь Зеленскому?».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий