Уксус и пищевая сода: способ очистки или просто шипучая смесь?

Уксус и пищевая сода: способ очистки или просто шипучая смесь?

Уксус и пищевая сода — основные продукты на кухне. Многие из нас совмещали их в детских научных экспериментах: представьте себе шипучие вулканы и гейзеры.

Но люди также часто смешивают уксус и пищевую соду, чтобы получить эффективное бытовое чистящее средство. К сожалению, химия, лежащая в основе пузырьковой реакции, не поддерживает шумиху по очистке. Шипучее действие — это, по сути, визуальное «плацебо», образованное комбинацией кислоты и основания.

Итак, как это работает и стоит ли использовать эти химические средства для чистки? Чтобы понять все это, полезно узнать немного больше о химии.

Смешивание уксуса и пищевой соды вызывает немедленную химическую реакцию. В результате этой реакции образуется вода, ацетат натрия (соль) и углекислый газ – газированная часть.

Количество углекислого газа, вырабатываемого пищевой содой, примечательно: одна столовая ложка (около 18 граммов) может выделить более пяти литров газа. Но только если вы добавите достаточно кислоты.

В химических реакциях часто используются равные количества химических реагентов. Идеальный баланс уксусной кислоты и пищевой соды даст вам только воду, углекислый газ и ацетат натрия.

Но в большинстве рецептов чистящих средств на основе уксуса и бикарбоната используется большой избыток того или иного компонента. В примере из TikTok средства для чистки духовки своими руками требуется полтора стакана пищевой соды и четверть стакана уксуса.

Подсчет чисел, лежащих в основе химической реакции, показывает, что после того, как шипение утихнет, более 99% добавленной пищевой соды остается. Таким образом, активным чистящим средством здесь на самом деле является пищевая сода.

Духовки можно чистить гораздо тщательнее, используя более сильные чистящие средства на основе гидроксида натрия (хотя они также более едкие). Многие современные духовки также имеют функцию самоочистки, поэтому прочтите руководство по эксплуатации, прежде чем использовать какое-либо химическое чистящее средство.

А что насчет ацетата натрия?

Приверженцы смесей уксуса и пищевой соды могут задаться вопросом, не является ли продукт газированной реакции, ацетат натрия, тайным чистящим средством.

К сожалению, ацетат натрия является еще более слабым основанием, чем пищевая сода, поэтому он мало что дает для очистки поверхности, которую вы пытаетесь очистить.

Ацетат натрия используется в нагревательных пакетах на основе кристаллизации и в качестве герметика для бетона, но обычно не в качестве очистителя.

Интересный факт: ацетат натрия можно объединить с уксусной кислотой, чтобы получить кристаллическую пищевую добавку, называемую диацетатом натрия. Эти кристаллы придают уксусный вкус соли и уксусной стружке, не делая их сырыми.

Но есть несколько редких случаев, когда смесь уксуса и пищевой соды может оказаться полезной для чистки. Здесь пузырьки имеют механический эффект, например, при засоренной канализации.

Но в большинстве случаев вам придется использовать либо уксус, либо пищевую соду, в зависимости от того, что вы пытаетесь очистить. Это будет менее интересно визуально, но со своей задачей справится.

И наконец, помните, что смешивать чистящие средства дома может быть рискованно. Всегда внимательно читайте этикетку продукта и инструкции, прежде чем приступать к приготовлению смеси своими руками. И, чтобы быть более уверенным, вы можете узнать дополнительную информацию о безопасности, прочитав паспорт безопасности продукта.

PHYS

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий