«Удар по посольству США в Киеве»: Россия решится на нарушение международного права?

«Удар по посольству США в Киеве»: Россия решится на нарушение международного права?

Обозреватель «ПолитНавигатора» Александр Дудчак провел параллель между ракетным ударом Израиля по дипломатическому кварталу в Дамаске и возможной атакой российской армии на посольства западных стран в Киеве.

Дудчак заявил, что мировая общественность никак не отреагировала на атаку по иранскому консульству, в результате которого погибли 13 человек — в их числе семь иранских военных советников. Белый дом, по словам обозревателя, не знал о готовящейся атаке, но свою позицию так и не обозначил:

«Не знали, так уже узнали. Можно, что-то более внятное произнести, свою позицию озвучить? А, так это и есть позиция… Однако при этом Штаты усилили меры безопасности и на своей территории, и в своих дипмиссиях по всему миру. Чует, собака…», — высказался эксперт.

Ряд представителей международной общественности все же «вяло» высказали свою неодобрительную позицию по атаке на Дамаск. Между тем, никаких санкций для Израиля не последовало.

«Какие выводы напрашиваются сами собой? К международному праву взывать убийц и международных государственных террористов из Израиля, США, Британии, Украины – бессмысленно. Международное право Запад убил еще в 1999 году бомбардировками Югославии. Но прикладной смысл Израиль своей атакой донес всем: дипломатическая неприкосновенность во время войны не действует. Ее нарушение ненаказуемо», — пишет Дудчак.

Он предполагает, что конкретные диппредставительства и миссии различных государств междуранодных организаций становятся для России законными целями. По его мнению, если бы не влияние дипломатов на Киев, военных действий в свое время можно было избежать.

«В начале СВО посольства всех западных стран сбежали – кто в Польшу, кто во Львов. Потом вернулись. Не поторопились ли с возвращением? С другой стороны, а на новом месте они считали, что находятся в безопасности? Напрасно. Для “Кинжала” большой разницы нет – Киев или Варшава, или Львов», — заключил политолог.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий