Ученые выяснили, когда Апофис столкнется с Землей

Ученые выяснили, когда Апофис столкнется с Землей

Несколько лет назад астрономы исключили вероятность того, что потенциально опасный астероид по имени Апофис перенаправится и столкнется с Землей, когда он пролетит мимо.

Это огромное облегчение. Но опасность не миновала. Благодаря тесту двойного перенаправления астероидов ученые обнаружили, что можно изменить орбитальный курс астероида, ударив его чем-нибудь.

В межпланетном пространстве плавает множество космических камней. Что, если один из них столкнется с Апофисом? Что, если он сбьет Апофис с текущего курса? Что, если новая траектория будет направлена ​​на столкновение с Землей?

Астрономы Пол Вигерт из Западного университета и Бен Хаятт из Университета Ватерлоо в Канаде спрогнозировали орбиты более чем 1,3 млн известных астероидов во внутренней части Солнечной системы и пришли к утешительному выводу: ни один астероид не столкнется с Апофисом в ближайшие несколько лет.

«Учитывая, насколько близко Апофис пройдет мимо Земли, существует возможный риск того, что отклонение от его текущей траектории может приблизить Апофис к столкновению с нами», — говорит Хаятт. «Гипотетически, столкновение другого астероида с Апофисом может вызвать такое отклонение, что побудит нас изучить этот сценарий, каким бы маловероятным он ни был».

Апофис был обнаружен в 2004 году и сразу же оценен как потенциальная угроза. Предварительные прогнозы предполагали, что вероятность столкновения с Землей во время пролета в 2029 году составляет 2,7%.

Это было исключено довольно быстро, но орбита Апофиса приближает его к Земле каждые восемь лет. Потребовалось время, пока астрономы не провели новые точные измерения положения астероида во время его пролета в 2021 году, чтобы исключить такую ​​возможность в обозримом будущем.

Это была отличная новость. Но есть что-то экзистенциально тревожное в угрозе столкновения с астероидом. Мы мало что можем с этим поделать, если только у нас не будет предварительного предупреждения. Поскольку Апофис раньше представлял самую большую угрозу в этом направлении, астрономы стремятся исключить все возможные варианты.

Итак, Вигерт и Хаятт приступили к моделированию. По последним данным, риска столкновения нет. Апофис может пройти мимо другого астероида под названием Ксантус в декабре 2026 года на расстоянии 10 000 километров (6 200 миль); они не ударятся, но вполне возможно, что любой невидимый мусор, сопровождающий Ксантус, если он существует, может поразить Апофис.

Но риск этого, согласно симуляциям, незначителен.

«Мы рассчитали траектории всех известных астероидов, используя детальное компьютерное моделирование нашей Солнечной системы, и оценили возможность такого маловероятного события», — говорит Вигерт. «К счастью, подобных столкновений не предвидится».

Так что все, о чем нам сейчас стоит беспокоиться, — это неизвестные астероиды.

ScienceAlert

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий