Ученые бьют тревогу. Всемирный потоп неизбежен

Ученые бьют тревогу. Всемирный потоп неизбежен

Американские ученые бьют тревогу. Ледник судного дня, похоже, потерял способность к восстановлению, а значит всемирный потоп не за горами, и его уже не остановить.

Геологи Хьюстонского университета и Британской антарктической службы подчеркнули надвигающуюся угрозу катастрофического повышения уровня моря.

Массивный ледник Туэйтс в Западной Антарктиде получил название ледник Судного дня, потому что если он разрушится, то мир утонет.

Туэйтс — важнейший барьер, препятствующий движению льда из Антарктики в океан. Он уже вносит значительный вклад в повышение уровня моря, и скорость таяния ускорилась.

Все началось еще в 1940-х годах — что совпадает с явлением Эль-Ниньо, вызывающим потепление. Исследователи обеспокоены, что ледник Туэйтс не восстанавливается, в отличие от других. Ученых больше всего беспокоит возможность его обрушения. Это может вызвать эффект домино. Другие ледники будут таять еще быстрее, создав цепную реакцию, что вызовет катастрофические последствия для мира.

Если ледяной покров Западной Антарктики растает, это может поднять уровень моря более чем на 3 метра, затопив прибрежные города и целые страны, пишет ТК Пул N 3.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий