Ученые: Блокирование солнца обратит вспять изменение климата

Ученые: Блокирование солнца обратит вспять изменение климата

Может ли блокирование солнца помочь обратить вспять изменение климата? Ученые говорят, что это возможно, благодаря солнечной геоинженерии. Новое решение призвано охладить Землю и предотвратить катастрофическое потепление.

Несмотря на потенциал солнечной геоинженерии, некоторые эксперты опасаются долгосрочного воздействия этого решения на климат и погодные условия планеты. Из-за этого не хватало экспериментов или управления, связанных с солнечной геоинженерией. Но поскольку атмосферные условия быстро ухудшаются, одного лишь сокращения выбросов может быть недостаточно для предотвращения стихийных бедствий.

Поскольку температура на планете продолжает расти, ученые изучают варианты охлаждения планеты. Одним из таких методов является геоинженерия, «обобщающий термин для любых действий, которые пытаются искусственно изменить климат самой Земли», говорится в журнале «Популярная механика». Хотя геоинженерия может принимать разные формы, солнечная геоинженерия в последнее время привлекла внимание из-за ее противоречивого характера. Солнечная геоинженерия «стремится изменить климат, блокируя солнце отражающими материалами. Если солнечная радиация отражается, утверждают сторонники, то климат Земли охладится».

За последние 50 лет рассматривался ряд проектов солнечной геоинженерии, однако многие правительства и ученые не решаются разрешить проведение реальных экспериментов. Например, в марте был прекращен высококлассный проект в Гарвардском университете, а платформа проекта была «перепрофилирована для фундаментальных научных исследований в стратосфере, не связанных с солнечной геоинженерией», говорится в заявлении университета.

Тем не менее, сторонники солнечной геоинженерии считают, что «ученые должны изучить все возможные пути решения проблемы быстро растущей температуры на планете», сообщает Scientific American.

Солнечная геоинженерия имеет большой потенциал, чтобы помочь обратить вспять глобальное потепление, но никто не уверен, как ручное охлаждение Земли повлияет на другие природные процессы и организмы.

«Дело в том, что эти научно обоснованные предположения по-прежнему подвержены неожиданным последствиям, которые может вызвать их использование в реальном мире — и это то, чего мы не можем знать, если где-то ученым не будет разрешено проводить какие-то эксперименты. Однако стандартного способа управления солнечной геоинженерией пока не существует. Учитывая множество неизвестных и рисков, существует острая необходимость в организации международного процесса научного анализа для выявления сценариев, последствий, неопределенностей и пробелов в знаниях», — говорится в отчете Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Нерешительность в отношении солнечной геоинженерии проистекает из множества неизвестных в этой области, а также из-за потенциального отсутствия ответственности.

«Ученые предупреждают, что солнечная геоинженерия может нести широкий спектр непредвиденных побочных эффектов, включая негативное воздействие на озоновый слой Земли или погодные условия», — сообщает Scientific American. «Без возможности протестировать технологию эти эффекты останутся загадкой. На данный момент никто точно не знает, что может случиться с крупномасштабными геоинженерными проектами. Это может помочь охладить планету; это также может разорвать озон над Антарктидой».

Помимо потенциального воздействия на окружающую среду, некоторые опасаются, что солнечная геоинженерия лишит компании и страны стимула ограничивать выбросы парниковых газов.

«Человечество не должно заниматься опасными отвлекающими факторами, которые не помогают устранить коренные причины изменения климата, сопряжены с неисчислимым риском и, вероятно, еще больше задерживают действия по борьбе с изменением климата», — заявила группа ученых в статье для The Conversation . «Призывы к экспериментам с технологиями на открытом воздухе ошибочны и отвлекают энергию и ресурсы от того, что нам нужно сделать сегодня: поэтапный отказ от ископаемого топлива и ускорение справедливого перехода во всем мире».

Хотя сокращение использования ископаемого топлива и сокращение выбросов действительно необходимы для борьбы с изменением климата, этого может быть недостаточно.

TheWeek

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий