«У границы разместим военную базу»: Что происходит в отношениях Ирана и Армении?

«У границы разместим военную базу»: Что происходит в отношениях Ирана и Армении?

На этой неделе президент Ирана Ибрахим Раиси и вице-премьер Армении Мгер Григорян провели встречу в Тегеране. По словам некоторых дипломатических источников, переговоры прошли в напряженной атмосфере.

Об этом сообщает ИА EADaily. Подчеркивается, что их пресс-релизы по итогам встречи довольно сильно разнились. В Армении говорили о том, что акцент был сделан на экономических вопросах. В частности, стороны обсуждали строительство приграничной дороги и высоковольтной линии электропередачи, а также программу «газ в обмен на электроэнергию».

При этом пресс-служба президента Ирана сообщала, что Раиси подробно высказался по ситуации с безопасностью. Глава государства положительно воспринял переговоры Армении и Азербайджана по мирному договору, а также выступил против вывода российских войск из армянской территории и размещения вместо них американского или какого-то другого западного контингента. Раиси в ходе встречи строго подчеркнул «красную линию» Тегерана.

«Мы не согласны с присутствием иностранцев в регионе [Закавказья] под предлогом помощи в решении проблем. Считаем, что их присутствие не только не поможет справиться с вызовами, но станет еще большей проблемой для народов и правительств региона», — подчеркнул президент Ирана.

Армянская газета «Грапарак» опубликовала статью с подробностями данной встречи. По данным издания, визит Григоряна прошел в напряженной атмосфере, «официальный Тегеран вылил на голову чиновника ушат холодной воды».

«Из наших источников мы узнали, что президент Раиси говорил максимально прямо. Он сообщил, что если Армения собирается добиться вывода российского воинского контингента и на его место завести силы коллективного Запада, то Иран этого не допустит. По его словам, если Ереван беспокоится о своей безопасности, то Иран может разместить в Сюнике [приграничный регион] свою военную базу», — говорится в материале.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий