У этого причудливого динозавра было 500 сменных зубов

У этого причудливого динозавра было 500 сменных зубов

Динозавр-зауропод нигерзавр, вероятно, развил свою голову странной формы, чтобы лучше косить доисторические газоны.

В 1997 году, когда палеонтолог Пол Серено впервые начал раскапывать останки динозавра в пустыне Сахара в Нигере, он не знал, что и думать. Он раскапывал кости в засушливом регионе под названием Гадуфауа, где имелся богатый пласт окаменелостей, впервые обнаруженный французскими добытчиками урана. Там было много легких, аэрированных костей, обычно связанных с тероподами, такими как тираннозавр рекс, и птицами, которые произошли от них, поэтому исследователи предположили, что именно с этим они имеют дело.

Когда Серено начал собирать окаменелости, он понял, что это, должно быть, зауропод или динозавр с длинной шеей. Большинство костей выглядели довольно типичными для динозавров с длинной шеей, за исключением головы причудливой формы. В конце концов, вернувшись в лабораторию, Серено пришлось запросить второе мнение у коллег, которые работали с ископаемыми рыбами и другими рептилиями, прежде чем он понял это.

Есть много динозавров странного вида. Но Nigersaurus taqueti может оказаться на вершине списка. Челюсть зауропода выглядит почти как большой кусачек для ногтей, с большими рядами из сотен зубов на верхней и нижней челюстях. Казалось, он почти не помещался в черепе, когда Серено пытался собрать его воедино.

«Это действительно впечатляющая черепная адаптация у этой группы динозавров с длинной шеей», — говорит Серано, профессор палеонтологии Чикагского университета. «Это просто величественный пример эволюции».

Как выглядел нигерзавр?

Динозавры-зауроподы, как и нигерзавр, ходили на четырех ногах, с длинным «хлыстовым хвостом» и длинной шеей. Но по сравнению с другими зауроподами он был относительно небольшим — по размеру находился где-то между африканским и индийским слоном.

Позвонки динозавра были заполнены воздушными карманами, похожими на позвонки птиц, поэтому динозавр, вероятно, также был довольно легким. По словам Серено, его мозг был размером с грецкий орех, что является более или менее средним показателем для зауроподов.

Однако голова — это то, что действительно выделяется в нигерзавре. Челюсти, имеющие плоскую переднюю часть, имеют около 500 зубов, которые, по словам Серено, можно заменить. Все эти зубы были одинакового размера, и, по его оценкам, они, вероятно, прослужили всего около месяца или около того, прежде чем стерлись.

«Это первый зауропод с зубной батареей», — говорит Серено, добавляя, что его челюсть должна была быть наклонена вниз, а не вперед — именно поэтому у Серено изначально были такие проблемы с соединением костей.

Что ел нигерзавр?

Эти зубы и форма черепа зауропода, вероятно, эволюционировали, чтобы помочь ему питаться растениями, расположенными низко над землей. Травы в то время еще не было , но Нигерзавр, вероятно, проводил большую часть своего времени, пасясь на чем-то подобном, мгновенно стачивая свои зубы.

«Это мезозойская газонокосилка», — говорит Серено.

В целом это были одни из самых успешных травоядных животных на планете, говорит Серено. Нигерзавр жил около 110 миллионов лет назад, во время мезозойской эры, и этот вид существовал около 150 миллионов лет.

Более того, так же, как сегодня пасутся коровы, во времена своего расцвета эти существа были в изобилии. После первоначального открытия Серено нашел еще один экземпляр нигерзавра во время экспедиции в 2000 году.

«Это было самое распространенное травоядное животное того времени», — добавляет Серено.

DiscverMag

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий