Цзюнь: США поддерживают геноцид и ужасающие зверства Израиля в Газе

Цзюнь: США поддерживают геноцид и ужасающие зверства Израиля в Газе

Россия и Китай раскритиковали Соединенные Штаты за недавние воздушные удары по объектам в Ираке и Сирии.

Обе страны обвинили Вашингтон в повышении риска региональной эскалации на заседании Совета Безопасности ООН. В Москве также заявили, что решение США начать теракты связано с предстоящими президентскими выборами в ноябре.

Россия потребовала проведения заседания совета после того, как США нанесли десятки ударов по объектам в Ираке и Сирии. Атаки последовали за ударом беспилотника по базе США в Иордании, в результате которого погибли три солдата.

Посол Москвы в ООН Василий Небензя заявил, что удары были попыткой США «поиграть мускулами». Он также заявил в СБ ООН, что это было вызвано желанием повлиять на внутриполитический ландшафт и укрепить «катастрофический» имидж администрации президента Джо Байдена.

Теракты, в результате которых погибло несколько десятков человек, в том числе мирных жителей, демонстрируют полное игнорирование Вашингтоном международного права, добавил Небензя. Он также обвинил США в стремлении втянуть ближневосточные державы, включая Иран, в региональный конфликт.

Союзница Сирия присоединилась к России, указав на внутреннюю политику США как на мотив ударов. Посол Кусай Алдаххак заявил, что Дамаск отвергает использование государств в качестве «платформы для избирательных кампаний в США и демонстрации грубой силы, подрывающей принципы коллективной безопасности».

Китай также осудил нападения. Посол Пекина Чжан Цзюнь выразил обеспокоенность по поводу эскалации напряженности.

«США утверждают, что они не стремятся создавать конфликты на Ближнем Востоке или где-либо еще, но на самом деле они делают прямо противоположное», — сказал он. «Военные действия США, несомненно, разжигают новые беспорядки в этом регионе и еще больше усиливают напряженность. Утверждения о том, что иранские базы в Ираке и Сирии подверглись нападению, отвергаются как необоснованные и расцениваются как попытки отвлечь внимание от агрессивных действий США».

«Для всех очевидно, что коренными причинами в регионе являются оккупация, агрессия, продолжающийся геноцид и ужасающие зверства, совершаемые израильским режимом и полностью поддерживаемые США против невинных палестинцев в секторе Газа и на Западном Берегу», — добавил Цзюнь.

MehrNews

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий