Трамп: Я покончил с «Северным потоком»

Трамп: Я покончил с «Северным потоком»

Кандидат в лидеры США, бывший глава Белого дома Дональд Трамп прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что победа Джо Байдена на американских выборах президента предпочтительнее для России.

«Я много разговаривал с Путиным. Мы с ним хорошо ладили, хотя на днях он заявил, что предпочел бы видеть Байдена президентом. И я с ним согласен. Я согласен, потому что, знаете, я покончил с "Северным потоком". Никто никогда не слышал о "Северном потоке"? Это самый большой газопровод в мире", — заявил Трамп (цитата по ТАСС).

Кандидат в президенты США добавил, что потом к власти в стране пришел Байден, который одобрил «Северный поток» и убил трубопровод Keystone (находится на границе с Канадой).

«А потом они говорят, что Трамп слишком добр к России», — добавил политик.

Кроме того Трамп пообещал своим оппонентам «судный день», если одержит победу в президентских выборах в США в ноябре.

«В ноябре вы и другие отправитесь к избирательным урнам и устроите такое возмездие, какое они даже не смогут себе представить, мы приведем нашу страну в порядок. Мы вернем нашу страну трудолюбивым американцам 5 ноября, это станет нашим новым днем освобождения, а для лжецов, обманщиков, мошенников, цензоров и самозванцев, захвативших наше правительство, это будет их судный день», — заключил он.

В 2018 году стартовало строительство газопровода «Северный поток-2», однако, через 1,5 года было остановлено. В конце 2019 года администрация Трампа наложила санкции против компаний, принимающих участие в реализации трубопровода и «Турецкий поток». Несмотря на усилия, благодаря российским судам обе нитки газопровода были достроены к декабрю 2021 года.

Несмотря на это, трубопровод так и не был запущен: в феврале 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц объявил об остановке сертификации «Северного потока-2» из-за того, что Россия признала суверенитет ЛНР и ДНР.

Осенью 2022 года «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были подорваны. Россию так и не допустили к расследованию. Недавно стало известно, что Дания закончила расследование по данному теракту в виду отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Россия обвиняет англосаксов в подрыве «Северных потоков», а Европа, считает Москва, их покрывает, зная правду о случившемся.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий