Таинственная древняя мегаструктура обнаружена под Балтийским морем

Таинственная древняя мегаструктура обнаружена под Балтийским морем

В Мекленбургском заливе в Германии, на глубине 21 метр (69 футов), ученые нашли древнюю каменную мегаструктуру, относящуюся к каменному веку, более 10 000 лет назад.

Имея длину почти километр (0,62 мили) и состоящую из больших камней, это сооружение не поддается естественному объяснению – то есть кажется, что оно было намеренно построено для какой-то цели за тысячи лет до того, как оно было поглощено морем.

Немецкая исследовательская группа под руководством геофизика Якоба Герсена из Кильского университета считает, что это сооружение представляет собой стену, возможно, призванную помочь охотничьим усилиям людей-охотников-собирателей, населявших этот регион много лет назад.

Свое открытие они назвали «Мигающая стена».

«Это место представляет собой одно из старейших задокументированных искусственных охотничьих сооружений на Земле и входит в число крупнейших известных сооружений каменного века в Европе», — пишут исследователи. «Это станет важным для понимания стратегий существования, моделей мобильности и вдохновит дискуссии о территориальном развитии в регионе западной части Балтийского моря».

Массы суши Земли значительно изменились за тысячелетия, сформированные тектоническими движениями, эрозией и климатическими процессами, такими как оледенение и изменения уровня моря. Многие прибрежные поселения и сооружения со временем были захвачены морем, находясь вне легкой досягаемости.

Однако в последние годы постоянно развивающиеся технологии начали открывать скрытые сокровища на морском дне. Герсен и его команда обнаружили Блинкерволл, используя гидроакустические изображения высокого разрешения, автономный подводный аппарат и людей-дайверов, чтобы исследовать залив и составить карту истинных размеров структуры.

Собранные данные выявили длинный участок из примерно 1670 отдельных камней длиной около 971 метра (3186 футов). Эти камни, как правило, были менее метра (3,3 фута) в высоту и менее 2 метров в ширину и располагались бок о бок по всей длине конструкции.

По словам команды, последовательность и аккуратность вряд ли являются результатом естественных процессов, таких как перенос ледников или толкание льдом.

Кроме того, по всей видимости, сооружение примыкало к древней береговой линии или болоту. Однако маловероятно, что Блинкерволл служил рыбной плотиной, поскольку исследователи не обнаружили потока воды, необходимого для его правильной работы.

И в качестве береговой обороны он бы не послужил, поскольку 2 метра слишком узки для основания береговой стены. По их словам, строительство гавани также маловероятно, поскольку люди, населявшие этот регион более 10 000 лет назад, вряд ли занимались мореплаванием.

Основываясь на имеющейся информации, — пишут исследователи, — наиболее правдоподобной функциональной интерпретацией Блинкерволла является то, что он был построен и использовался в качестве охотничьего сооружения для перегона стад крупных копытных. В то время это были в основном северные олени и бизоны.

Это не такая уж и странная идея. Сотни колоссальных каменных сооружений были найдены разбросанными по пустынным лавовым полям Саудовской Аравии и Центральной Азии; ученые полагают, что эти конструкции также использовались для перегона стад животных, что облегчало их охоту.

Хотя датировать такие структуры сложно, исследователи полагают, что Блинкерволл был построен более 10 000 лет назад, судя по возрасту окружающих объектов, и затоплен в Балтийском море около 8 500 лет назад.

С тех пор он остается скрытым под волнами в относительно первозданном состоянии, что делает его ценным ресурсом для понимания истории человечества.

«Предложенная дата и функциональная интерпретация Блинкерволла делают этот объект захватывающим открытием не только из-за его возраста, но и из-за потенциала для понимания моделей существования ранних сообществ охотников-собирателей», — пишут исследователи. «Открытие такого рода структуры пролило свет на многие аспекты деятельности региональных охотников-собирателей, особенно в отношении их социально-экономической сложности».

ScienceAlert

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий