«Сверху» доложили о рекордах лова рыбы, а мы купить её не можем из-за высокой цены. Для чего её вообще ловят-то

«Сверху» доложили о рекордах лова рыбы, а мы купить её не можем из-за высокой цены. Для чего её вообще ловят-то

Послушаешь чиновников, ну всё у нас так хорошо, обзавидоваться можно. И там растёт, и здесь цветёт, там строится, а там ещё и пахнет.

Вот, к примеру, «рыбное» начальство отчиталось о своих достижениях.

Российские рыбаки в прошлом году выловили 5,3 млн тонн, что стало рекордом за последние 30 лет, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, отчитываясь в Общественной палате.

Радостно, наверное, начальству. А как же. Есть что наверх доложить, как растём над собой, понимаешь. Рекорды бьём. Глядишь и награду, и премию, а по итогу и пенсию высокую дадут.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков (иллюстрация из открытых источников) Глава Росрыболовства Илья Шестаков (иллюстрация из открытых источников)

Вот только ото всех этих рекордов и трудов простому россиянину ну совершенно ни холодно, ни жарко. Такое ощущение, что «наверху» в игру какую-то играют. Отчитываются, хвастаются, сами себя хвалят, а «внизу» на всё это смотрят, и особо-то ничего не понимают.

Ну, вот хотя бы по той же рыбе. Ну да, видимо рекорд, им виднее. Тут же ещё недавно Володин говорил, что мы англичан из Баренцева моря выгнали, и теперь сами будем треску ловить, и что японских рыбаков от Курил отогнали, типа, сами тоже всё наше будет.

Только, господа, где эта рыба-то? Где те самые 5,3 миллионов тонн? Где она в наших магазинах и по той цене, чтобы простой россиянин мог пойти купить, скушать и порадоваться за нашу доблестную рыбную промышленность?

Ведь ещё почти 10 лет назад, в 2015 году президент провёл революционный Госсовет, где сказал, что цель рыбной отрасли — обеспечение россиян качественной и доступной рыбой.

Чтобы бабушка с пенсией в 8 тысяч рублей смогла её купить.

Бабушка и рыба (иллюстрация из открытых источников) Бабушка и рыба (иллюстрация из открытых источников)

На тот момент 87% выловленной российскими рыбаками рыбы, крабов и других морепродуктов продавалось за границу, чем наши рыбаки помогали иностранцам создавать рабочие места в переработке этой самой рыбы, ну и позволяли зарабатывать иностранцам на её перепродаже.

Что за это время изменилось? А за это время рыба взлетела по цене так высоко, что в 2015 году нам и не снилось.

Нам рассказывают, что мол, логистика дорогая, рефрижераторов не хватает, переработка в упадке. Но, господа, почему же в СССР таких проблем не было?

Может потому что в СССР рыбу ловили для советских людей, чтобы советский человек был здоров и весел, потребляя вкусный и полезный продукт без ущерба своего кошелька?

Рыбный магазин в СССР (иллюстрация из открытых источников) Рыбный магазин в СССР (иллюстрация из открытых источников)

Может потому, что дело не в логистике и переработке, а в жадности тех, кто сейчас ловит эту рыбу, ведь её и сейчас в большинстве своём отвозят за границу, в том числе в недружественную Европу и Японию, потому что так делать выгодно, потому что там высокий спрос на неё.

Например, треска, что из Баренцева моря, что из любого другого водоёма нашей необъятной страны. Иностранцы её с удовольствием покупают по хорошей цене.

Так какой нашим рыболовам смысл отдавать её своим соотечественникам дешевле? Никто же особо не заставляет. А ведь сегодня Россия вылавливает её больше всех в мире и экспортирует на Запад.

Почему господин глава Росрыболовства Илья Шестаков не рассказал об этом в своём отчёте? Тогда у россиян и вопросов бы не возникало, почему у нас в России такая дорогая рыба.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий