Страны G7 конфискуют активы России, если не получат налог на доходы с них

Страны G7 конфискуют активы России, если не получат налог на доходы с них

Долго Запад думал, как забрать деньги у России, которые «застряли» в иностранных банках. Думал, и боялся, как бы вопиющий прецедент с незаконным изъятием активов у суверенной страны не вышел им боком.

Просто так забрать – это очевидное беззаконие, которое не понравилось бы даже тамошним инвесторам, которые из-за опаски остаться «голыми», если вдруг какой-то причине попадут в немилость, могли бы начать забирать деньги из западных экономик, что стало бы неприятным сюрпризом для инициаторов этого самого беззакония.

G7 (иллюстрация из открытых источников)

Ещё одна причина, почему до сих пор Запад, потирая руки, ходил вокруг да около наших денег, но не решался их присвоить, заключалась в том, что воспользовавшись прецедентом, другие страны при удобном случае стали бы аналогично поступать с европейскими, американскими, японскими, британскими деньгами.

Ну, скажем, например, Россия в этом случае уж точно имела бы полное право конфисковать американские и европейские активы, которые находятся на нашей территории.

И вот страны G7, наконец, придумали иезуитскую схему для оправдания своих действий.

Иллюстрация из открытых источников

По информации Financial Times (FT), которую газета сообщила со ссылкой на источники, знакомые с содержанием придуманного странами G7 документа, России предложат оплатить налог на доходы (windfall tax) от замороженных российских активов.

Для этого там хотят выпустить специальные долговые обязательства для нас, прекрасно понимая, что оплачивать Россия ничего не будет.

Президент России Владимир Путин в декабре заявлял, что Россия перестала платить комиссионные западным компаниям после санкций в отношении банковской системы страны. Соответствующее заявление он сделал во время форума ВТБ «Россия зовёт».

Глава государства также обратил внимание, что Запад одним из своих первых решений в 2022 году отключил российские банки от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Visa и Mastercard (иллюстрация из открытых источников)

Естественно, в условиях таких ограничений, а самое главное при том, что наши суверенные активы незаконно удерживаются западными странами, ни о какой оплате каких-либо долгов, и речи быть не может.

Но на это Запад и сделал расчёт. По данным FT, западная коалиция потребует, чтобы Россия погасила долг, а как только Россия откажется платить, Запад, вроде бы как с чистой совестью конфискует замороженные российские суверенные активы, но это будет выглядеть как взятие активов в залог до момента уплаты долга.

Обставив всё таким вот образом, Запад даст сам себе право забрать из наших активов часть денег в счёт «погашения долга». Пока хоть сколько, а там видно будет.

Напомним, что ЕС и страны G7 заморозили около $280 млрд (€260 млрд) активов ЦБ России в виде как денежных средств, так и ценных бумаг. Свыше двух третей из них заморозил Евросоюз. Российский Минфин в 2022 году оценивал замороженные активы примерно в $300 млрд.

Ох, и сладкий же кусок для Запада, особенно сейчас, когда он вынужден финансировать конфликт с Россией. Посмотрим, что там ещё придумают.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий