Страх или раскол? Шольц пошел против фон дер Ляйен

Страх или раскол? Шольц пошел против фон дер Ляйен

Канцлер Германии Олаф Шольц пошел против главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Уточняется, что немецкий лидер помешал ей стать генеральным секретарем НАТО из-за России.

Об этом сообщает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на издание Die Welt (заблокировано в РФ). Подчеркивается, что Шольц отверг кандидатуру фон дер Ляйен на должность генерального секретаря Североатлантического альянса из-за ее излишне критичного настроя в отношении России.

«Шольц отверг кандидатуру фон дер Ляйен на пост генсека НАТО. С точки зрения немецкого канцлера председатель Еврокомиссии явно слишком критично настроена по отношению к Москве», — подчеркивается в материале.

Автор статьи утверждает, что данную информацию подтвердили несколько высокопоставленных чиновников Европейского союза. В свою очередь окружение фон дер Ляйен ранее говорило о том, что она не подходит на роль главы Североатлантического альянса.

Недавно появились сообщения о том, что фон дер Ляйен может стать новым генсеком НАТО, если ее не переизберут на пост главы Европейской комиссии. В Италии считают, что она стала бы идеальным кандидатом с точки зрения США и альянса, а потенциальные альтернативные кандидатуры неубедительны.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал о том, чего испугались Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий