Стало известно, кто не пускает Украину в НАТО

Стало известно, кто не пускает Украину в НАТО

Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в пятницу заявила, что Вашингтон и Берлин выступают против приглашения Киева в НАТО.

Газета New York Times со ссылкой на чиновников НАТО в пятницу сообщала, что Украина не получит официальное приглашение вступить в альянс в ходе июльского саммита в Вашингтоне.

«Формат приглашения предложила сама Украина как юридическую гарантию вступления в НАТО. Оно есть в повестке дня. Абсолютно все союзники поддерживают это решение, кроме двух. Поскольку эта информация стала публичной, то теперь США и Германия пытаются обращать внимание на других скептических союзников, таких как Венгрия и Словакия. Но ключевая позиция этих двух стран (Германии и США)», — сказала Стефанишина в эфире телеканала «Рада».

Стефанишина считает, что США и Германия против приглашения Украины в НАТО, «потому что это уже не просто разговор, а реальное решение».

В марте глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что вопрос о членстве Украины в альянсе является решенным, но продолжается обсуждение того, «когда это произойдет и что для этого нужно». В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что полноценное членство Украины в альянсе невозможно во время вооруженного конфликта.

Ранее в МИД РФ предупредили, что вмешательство НАТО выведет СВО за пределы Украины.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий