Стало известно, что будет с курсом рубля

Стало известно, что будет с курсом рубля

Специалисты прогнозируют, что минимум в первом квартале 2024 года курс рубля будет относительно стабильным, поскольку в этот период финансовые власти будут активно использовать все доступные рычаги для стабилизации динамики, сообщает РБК.

Также эксперты рассказали о предпосылках окончания цикла укрепления российской валюты. Об этом говорит то, что в январе российская валюта не закрепилась на отметке ниже 88 рублей за доллар, а к середине февраля добралась до отметки в 91 рубль за американский доллар.

Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко отметил, что в первом квартале года, помимо жесткой монетарной политики, курс рубля будут поддерживать валютные инвестиции Центробанка России. Эксперт назвал вероятность дальнейшей девальвации рубля как умеренно высокую.

«При этом мы убеждены, что на краткосрочной дистанции рубль вряд ли станет терять свои позиции», — добавил он.

Экономист Софья Донец рассказала, что, изменение цен на нефть по-прежнему существенно влияет на российскую валюту, но рынок пока не ожидает каких-то существенных колебаний в данном сегменте. По словам специалиста, прогноз по данному вопросу сделать сложно.

Свое мнение высказал и эксперт Валерий Вайсберг. По его словам, заметное ослабление позиций рубля возможно в 2024 году только если будет реализован сценарий, где резко сократится российский экспорт.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал про прогноз Сбербанка относительно курса рубля.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий