Стали известны первые результаты выборов в США

В США проходят выборы в Конгресс. Основной интерес прикован к тому, какая из партий, республиканская или демократическая, сможет набрать больше голосов и сколько их будет в конечном итоге. С 20 января 2021 года демократы удерживают большинство, так как двое независимых сенаторов занимают либеральную позицию.

Результаты первых экзитполов промежуточных выборов в США: свежие новости сегодня, 09.11.2022

Стали известны результаты первых экзитполов промежуточных выборов в США, инфографику публикует InteractivePolls в Twitter.

На данный момент, республиканцы на выборах в сенат и палату представителей имеют заметный перевес. В сенате они получают 54 места, демократы – 46. В палате представителей – 246 против 189.

Стали известны первые результаты выборов в США

Больше всего республиканцам симпатизируют Аризона, Невада и Джорджия, а Нью-Йорк, Колорадо и Калифорния выбирают демократов.

Выборы в Конгресс США начались 8 ноября. В ходе кампании республиканцы раздавали листовки, в которых агитировали голосовать за них, пообещав отказ от военной помощи Украине и переориентацию на национальные интересы.

Спикер палаты представителей США Пелоси переизбрана на новый срок

Действующий спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси переизбрана на новый срок как конгрессвумен. Об этом 9 ноября сообщил телеканал NBC.

По предварительным данным, Пелоси, представляющая Демократическую партию, набрала 82,2% голосов в 11-м избирательном округе Калифорнии в ходе выборов в конгресс. Ее соперник от республиканцев Джон Деннис набрал 17,8% голосов.

Пелоси избирается в качестве члена палаты представителей с 1987 года. С 3 января 2019 года она является спикером.

NBC: республиканцы получили 219 кресел в палате представителей против 216 у демократов

Республиканская партия США предварительно займет 219 мест в палате представителей на выборах в конгресс США, Демократическая партия — 216. Такой прогноз представил американский телеканал NBC.

Подчеркивается. что это предварительной прогноз. Телеканал также обращает внимание на то, что в случае с 13 местами исход избирательной гонки до конца не ясен.

Другие американские СМИ пока не отдают окончательно контроль над палатой представителей какой-либо партии. При этом многие признают, что, вероятнее всего, он перейдет к республиканцам.

Вместе с этим лидер республиканского меньшинства в палате представителей американского конгресса Кевин Маккарти был переизбран.

Стали известны первые результаты выборов в США

Для контроля над палатой представителей одной из партий необходимо набрать 218 мест из 435, пишут Известия.

Вместе с тем для контроля в сенате республиканцам необходимо занять 51 место с учетом того, что в спорных ситуациях право голоса имеет вице-президент Камала Харрис, которая является представителем Демократической партии.

Выборы в конгресс США уже завершились, идет подсчет голосов. Первые избирательные участки закрылись в ряде округов штатов Индиана и Кентукки в 02:00 мск, последними прекратили прием бюллетеней участки в штатах Аляска и Гавайи в 08:00 по московскому времени.

CNN: республиканцы лидируют на выборах в палату представителей США

В США 8 ноября состоялись выборы в конгресс — на них избирали всех членов палаты представителей, треть сената, а также ряд губернаторов штата. Аналитики ранее предсказывали, что в битве за нижнюю палату конгресса у правящей партии выйти победителем
не получится, и пока все к этому идет: согласно данным CNN, республиканцы опережают демократов на несколько десятков мест.

Всего в палате представителей США 435 мест, и до выборов расклад сил был таков: 220 за демократами, 212 — за республиканцами. Для полного контроля над палатой партии нужно получить 218 мест. Пока что к этой цели намного ближе республиканцы: они уже заняли 186 мест, тогда как на счету демократов только 162. Впрочем, последние показывают уверенный рост: в 8:00 число мест за демократами в палате представителей не превышало 157, а спустя полчаса уже перешагнуло за 160. Республиканцы же такого скачка пока не демонстрируют.

В процентном соотношении: 52,3% проголосовавших избирателей выбрали республиканцев, а 45,7% поддержали демократов. Всего за республиканцев проголосовали более 42,3 млн человек, что более чем на 5,3 млн больше, чем количество бюллетеней за демократов (около 37 млн).

Стали известны первые результаты выборов в США

CNN также опубликовал карту США, на которой показано, в каких регионах лидируют кандидаты от той или иной партии. Красным цветом показаны республиканцы, синим — демократы. Удивительно, что традиционно либеральный Нью-Йорк в 2022-м на карте окрасился красным. Да, если приблизить, выяснится, что демократов в этом штате выбрали более чем в половине районов, однако и количество людей, проголосовавших за республиканцев, удивляет, передает Sb.by.

Ранее политолог-американист Малек Дудаков спрогнозировал, что республиканцы впервые за десятилетия могут победить в штатах Нью-Йорк и Орегон — это, по его словам, станет «символической пощечиной» Белому дому.

Однако главная битва все же разворачивается за контроль над сенатом — там все решат несколько мест. Важность этой гонки можно увидеть даже просто последив за американскими СМИ. Телеканал Fox News, к примеру, сконцентрировался именно на освещении новостей по сенату. Телеканал поделился результатами исследования причин выбора избирателями республиканцев. Так, по данным Fox News, 75% избирателей недовольны работой правительства. Отвечая на вопрос, насколько важно, какая партия контролирует сенат, этот фактор назвали наиболее весомым 54% избирателей, просто важным — еще 39%. Рассматривались в эфире телеканала и причины, по которым американцы недовольны демократами. Наиболее серьезной проблемой, с которой столкнулись США, 47% избирателей назвали состояние экономики. Для сравнения: на вопросы миграции и климата приходится только по 9%.

Сенатор Джабаров: итоги выборов в Конгресс США не повлияют на ситуацию вокруг Украины

Итоги состоявшихся выборов в Конгресс Соединенных Штатов не повлияют на ситуацию вокруг Украины. Соответствующую точку зрения, как передает РИА Новости, озвучил отечественный сенатор Владимир Джабаров.

«Выборы в Конгресс США независимо от результатов ничего не меняют ни для России, ни для разрешения украинского конфликта, заявил РИА Новости в среду первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров», — говорится в публикации, которая размещена на сайте информационного агентства.

При этом Джабаров отметил, что вероятная смена состава американской Палаты представителей способна в какой-то степени притормозить «русофобский темп».

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий