США выступит против Израиля? Камала Харрис напомнила о «красной линии» в Рафахе

США выступит против Израиля? Камала Харрис напомнила о «красной линии» в Рафахе

Вице-президент Камала Харрис оставила открытой возможность последствий со стороны США, если Израиль проигнорирует «красную линию» администрации Байдена и вторгнется в город Рафах на юге Газы.

«Во многих разговорах и во всех отношениях мы ясно дали понять, что любая крупная военная операция в Рафахе будет огромной ошибкой», — сказала Харрис в интервью программе «На этой неделе» канала ABC.

«Я изучала карты. Этим людям некуда идти», — добавила она, имея в виду палестинских гражданских лиц, нашедших убежище в Рафахе.

По оценкам, 1,4 миллиона палестинцев собрались в Рафахе во время наступления Израиля на север, чтобы искоренить террористов ХАМАС.

Администрация премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что Рафах является одним из последних оплотов ХАМАСа на крошечной палестинской полосе, и он дал понять, что готов действовать там в одиночку, наступая без благословения администрации Байдена.

Высшие должностные лица администрации Байдена, такие как советник по национальной безопасности Джейк Салливан, неоднократно подчеркивали свое требование к Израилю сначала разработать надежный план для гражданского населения во время такой операции.

На вопрос будут ли последствия для Израиля, если он не подчинится «красной линии» администрации, Харрис не стала это отрицать, сказав только: «Мы будем делать все что нужно шаг за шагом».

Ранее в этом месяце Байден заявил, что он против дальнейших боевых действий в Рафахе, и назвал тотальное вторжение Израиля в этот район «красной линией» для своей администрации. Затем он пошел на попятную, заявив: «Не существует красной линии, [при пересечении которой] я собираюсь отрезать все оружие, чтобы у них не было Железного купола, который мог бы их защитить».

На этой неделе ожидается, что делегация из Израиля встретится с высокопоставленными чиновниками в Вашингтоне, чтобы услышать альтернативы Рафаху.

NYPost

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий