США в панике. Россия близка к созданию нового вида оружия

США в панике. Россия близка к созданию нового вида оружия

Россия разрабатывает ядерное космическое оружие, которое сможет уничтожать крупные группировки малых спутников, в том числе и системы Starlink.

В будущем Россия может вывести из строя «огромное количество спутников», сообщает CNN со ссылкой на источники в американской разведке.

«Этот вид нового оружия, известный военным космическим экспертам как ядерный электромагнитный импульс, создаст импульс электромагнитной энергии и поток сильно заряженных частиц, которые прорвутся через космос, чтобы разрушить спутники, летающие вокруг Земли», — утверждают авторы материала.

Основой данного типа вооружения служит технология ядерного электромагнитного импульса (ЭМИ), которая способна генерировать мощный поток электромагнитной энергии и высокозаряженных частиц. Эти частицы, двигаясь на большой скорости через космическое пространство, могут встретиться с орбитальными аппаратами и привести к их деактивации или даже полному уничтожению.

Эксперты подчёркивают, что применение такого оружия может привести к значительным последствиям для глобальной инфраструктуры спутниковой связи и навигации, поскольку современное общество и военные операции во многом зависят от данных, предоставляемых спутниковыми системами. В частности, оно может оказать влияние на оперативность связи, точность позиционирования и доступ к критически важной информации.

В статье подчёркивается, что Россия недавно добилась прогресса в разработке этой технологии. Анонимный американский чиновник при этом заявил, что это «не новая концепция, она восходит к концу холодной войны», пишет Царьград.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе, вероятно, с целью атаки на спутники. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщал, что лично проведёт брифинг по некоей «угрозе нацбезопасности» для членов палаты представителей.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий