США передумали? Блинкен заблокировал заявление G7, осуждающее выборы президента России

США передумали? Блинкен заблокировал заявление G7, осуждающее выборы президента России

США приняли решение заблокировать заявление G7 с осуждением президентских выборов в Российской Федерации.

Об этом сообщает телеграм-канал «Абзац». Уточняется, что текст заявления G7 был подготовлен председательствующей в ней Италией, однако, государственный секретарь США Энтони Блинкен заблокировал его.

«Как пишет La Repubblica, такое решение продиктовано желанием не давать повода Москве вмешиваться в грядущие в ноябре американские выборы», — говорится в публикации.

Российский политолог Сергей Марков прокомментировал такое действие Блинкена.

«Заявление Большой Семерки с осуждением выборов в России, на которых победил Путин, было подготовлено, но в последний момент блокировано США. Почему? Не понятно», — написал эксперт в телеграм-канале.

Марков отметил, что пока версия такая: сперва советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан одобрил заявление, но потом Блинкен решил заблокировать его, так как оно предоставляло России основания вмешиваться в американские президентские выборы. Однако, подчеркнул политолог, в это варианте есть несколько противоречий:

  • Подобные заявления с самого начала курирует Госдепартамент США. Почему он решил подключиться в самый последний момент?
  • Известно, что именно Госдепартамент во главе с явным русофобом Блинкеным это ястребы. Почему сейчас Блинкен как голубь?
  • Когда американцев волновали какие-то оправдания действий России? США всегда готовы к жесткости.

«В общем пока не понятно», — заключил Марков.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий