США и Европа за: Армения готова стать «второй Украиной» и воевать с Россией?

США и Европа за: Армения готова стать «второй Украиной» и воевать с Россией?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заручился поддержкой США и готовится к борьбе с Россией.

Об этом сообщает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на издание Caliber. Пашинян планирует 5 апреля встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе. Ожидается, что в ходе переговоров армянский премьер получит обещания в области безопасности, а также похвалу за стремление к евроинтеграции.

Источники издания рассказывают, что на встрече США и Европа должны утвердить план помощи Армении в различных сферах. В частности, Вашингтон и Брюссель обещают Еревану помощь с выведением из эксплуатации Мецаморской АЭС, переходом к «зеленой» энергетике в рамках Парижского соглашения, а также установить энергонакопители и модульные ядерные реакторы в республике и выделить дополнительные финансовые ресурсы для поддержки Армении в случае введения санкций со стороны России. Кроме того Запад хочет помочь Армении уйти от энергетической зависимости от России. Естественно, не обошлось и без военной помощи: Евросоюз планирует задействовать механизм Европейского Фонда Мира для обеспечения военных потребностей Армении. Именно этот механизм стал основным инструментом ЕС в поддержке Киева в военных действиях с Россией.

В Азербайджане негативно воспринимают сближение Армении с США и Европой. Издание APA отмечает, что еще до приезда генсека НАТО Йенса Столтенберга в регион просочилась информация, что США и ЕС готовятся к подписанию с Арменией соглашения о безопасности, аналогичного договору между Германией, Францией, Великобританией и Украиной. Западу нужно уменьшить присутствие России в армянской республике, а при идеальном сценарии, отмечает автор статьи, подписать мирное соглашение между Баку и Ереваном и открыть Зангезурский коридор для успешной интеграции Армении в свои политические и военные структуры.

Обозреватель указывает, что на самом деле западные страны, особенно Франция, преследуют свои геополитические интересы на Южном Кавказе, в том числе ослабление влияния России. Автор статьи посетовал, что правительство Армении склонно к разрушению отношений с Москвой и приводит к напряженности в регионе.

«Подстрекание Армении к новому конфликту с Азербайджаном носит опасный характер, поскольку может привести к новой волне насилия и нестабильности в регионе, считает автор. Предположение о том, что основная цель Запада заключается в полном исключении России из Армении через развязывание нового конфликта, выглядит весьма тревожно. Это может привести к усилению присутствия западных военных сил в регионе под предлогом миротворческих и других миссий. Азербайджанский депутат, политолог Расим Мусабеков в интервью Bakivakhti.az отметил, что Запад должен понимать, втягивая Армению в свою орбиту, они ставят эту страну "под меч" России. Защитит ли Запад Армению от России? Ответ на этот вопрос находится под большим знаком вопроса, подчеркнул политолог», — добавляет URA.RU.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий