США и ЕС жестко «поздравили» Россию с 23 февраля. Как ответили в МИД РФ?

США и ЕС жестко «поздравили» Россию с 23 февраля. Как ответили в МИД РФ?

Президент США Джо Байден сегодня утром предупредил о введении свыше 500 новых антироссийских санкций из-за смерти Алексея Навального и спецоперации на Украине.

«Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за спецоперацию России на Украине и смерть Алексея Навального*. Мы также вводим новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих поддержку России», — приводит Белый дом слова американского лидера.

Байден подчеркнул, что США и дальше продолжать принимать меры, направленные на сокращение доходов России. Также Белый дом планирует увеличить финансирование СМИ, настроенных портив РФ.

Позднее США объявили о введении новых санкций. Ограничения затронули руководителя ИК-3 «Полярный волк» Вадима Калинина, где умер Навальный*. Естественно, в санкционный список попали и заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев и начальник УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу Игорь Ракитин.

Помимо этого Америка ввела санкции в отношении российских банков (Авангард, Ростфинансбанк, Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк, Быстробанк) и отечественной платежной системы «Мир».

Также под санкции попали 93 компании: 63 из них — российские, 8 принадлежат Китаю, а 16 — Турции. Еще ограничения наложили в отношении организаций из ОАЭ, Киргизии, Индии. Санкции не обошли стороной и президента «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) Константина Струкова и посла РФ в Белоруссии Бориса Грызлова.

Евросоюз решил не отставать от США. В 13-й пакет антироссийских санкций попали российское движение детей и молодежи «Движение первых», его председатель Григорий Гуров, а также глава Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и другие главы регионов. Санкции были введены 23 февраля, в ЕС уточнили, что ограничения приурочены к годовщине начала спецоперации.

Кроме того в санкционном списке Евросоюза оказались министры здравоохранения, образования, труда и соцполитики Херсонской области, начальник центра беспилотной авиации МО РФ Александр Федорко, замкомандующего Черноморским флотом Аркадий Романов, а также главы компаний «МГ-Флот», «Софрахт», ВНИИРТ, «Авиатек» и Ульяновского механического завода.

Естественно, ЕС ввел санкции и против стран, оказывающих России поддержку. Под удар попали компании из Китая, Индии, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Турции и Таиланда, всего числится 27 организаций. Их обвиняют в том, что они якобы помогают российскому военно-промышленному комплексу. Для них Евросоюз введет более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения.

В новый пакет антироссийских санкций попал министр обороны КНДР (неофициальное название Северная Корея) Кан Сун Наму. Всего в перечень вошли 106 физических и 88 юридических лиц.

В ответ МИД РФ расширил список представителей ЕС, которым запрещен въезд в нашу страну.

«В ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ. Речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций стран ЕС», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в список попали лица, которые несут ответственность за военную помощь киевскому режиму.

В МИД России подчеркнули, что антироссийские санкции являются незаконными и подрывают международные прерогативы ООН. В ведомстве напомнили, что действия недружественных стран всегда получают своевременный ответ.

Ранее президент РФ Владимир Путин обратил внимание, что антироссийские санкции Запада принесли нам больше пользы, чем вреда. Глава государства отметил, что ограничения стимулируют производство местных компаний, что положительно сказывается на экономике России.

* внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий