Сравнение EXEED RX и Geely Manjaro: кто шикарнее?

Сравнение EXEED RX и Geely Manjaro: кто шикарнее?

EXEED RX – самая ожидаемая новинка 2023 года в линейке EXEED. У себя на родине он уже успел завоевать популярность: хорошие материалы, богатые комплектации. Дилерские центры в России уже принимают предзаказы на поставку нового кросс-купе по цене от 5 400 000 рублей. Пока что машина будет доступна в одной единственной версии Platinum 2.0 TGDI 249 DCT7. На выбор покупателей представлены шесть цветов кузовов несущего типа. Полноприводное купе соответствует классу Euro VIB.

ecuapyvapchva

Поставки Geely Monjaro в Россию начались только весной 2023 года. Путь автомобиля был долог и тернист. Экспортное имя объявили ещё в январе 2022 года, тогда же, в феврале, была завершена и российская сертификация. Китайцы долго не могли адаптировать модель под российский рынок, в связи с чем её импорт и затянулся. Monjaro продаётся в трёх комплектациях: Luxury, Flagship и Exclusive. Стоимость от 4 499 990 до 4 799 990 рублей.

sdfgsdgd

Давайте сравним близкие по размерам, оснащению и цене премиальные китайские модели.

Что под бамперами?

schmichsi

Сначала немного о безопасности. Если снять передний бампер EXEED RX и его внутренние элементы, то можно увидеть усилитель. Его длина составляет 155 см. Ширина кузова автомобиля составляет 1920 мм. Сделав простейший перерасчёт, приходим к выводу, что усилитель закрывает 80% ширины. Считается, что у добротного автомобиля усилитель должен закрывать хотя бы 60% кузова. Поэтому фактический результат впечатляет.

Длина – лишь один из важных аспектов. Второй – прочность. Ширина усилителя составляет 14 см. В конструкции используются двухслойные элементы, образующие характерную решётку. Внутри находятся две усиливающие поперечины. Ещё одно «ноу-хау» — перекладина безопасности, расположенная в нижней части. В случае столкновения с пешеходом она возьмёт на себя часть энергии и снизит риск получения тяжёлой травмы.

yvapyv

Тепло- и звукоизоляция EXEED RX сделана тщательно и качественно. К примеру, колёсные арки покрыты толстым слоем специального хлопкового материала. На стенке моторного отсека располагается тепловой алюминиевый экран, а сам мотор закрыт шумоизолирующей композитной крышкой.

Усилитель бампера Geely Monjaro оснащается пенопластовой термоформованной накладкой.

yvapva

yvapvp

Она выполняет роль буфера при столкновении с препятствием или пешеходом на малой скорости. Под накладкой находится сам усилитель переднего бампера. Он выполнен из алюминия. Его длина составляет 130 см, что значительно ниже, чем у RX. Ширина кузова Monjaro 1895 мм. Т.е. усилитель перекрывает 68% ширины кузова авто. Ширина усилителя также равна 14 см.

yvapy

Вывод: по конструкции системы пассивной безопасности RX однозначно превосходит Monjaro.

Технические характеристики

Для сравнения объективных технических параметров взяты EXEED RX в комплектации Platinum и Geely Monjaro в базовой комплектации Luxury.

Параметр EXEED RX Platinum Geely Monjaro

Luxury

Класс автомобиля D
Привод Полный
Тип, объём двигателя, л Бензин, 2.0
Мощность двигателя, л.с. 249 239
Максимальный крутящий момент, Н×м 385 350
Наличие турбонаддува Да Да
Тип КПП Роботизированная Автоматическая
Число передач КПП 7 8
Разгон 0-100 км/ч, сек 7,6 7,7
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 7,6 8,5
Дорожный просвет, мм 187 210
Снаряженная масса, кг 1903 1855
Габаритные размеры
Длина кузова, мм 4775 4770
Ширина кузова, мм 1920 1895
Высота кузова, мм 1671 1689
Колёсная база, мм 2800 2845
Передняя колея, мм 1641 1610
Задняя колея, мм 1642 1610
Прочее
Объём топливного бака, л 65 62
Передняя/задняя подвеска Пружинная независимая
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые

По архитектуре шасси RX и Monjaro похожи. Однако, Geely «обута» в премиальную резину Goodyear, а EXEED с завода оснащается обычными китайскими шинами. Преимущество Geely также заключается и в том, что у неё есть комплектация с классической АКПП. RX пока продаётся только с роботом.

Салон

EXEED RX эффектен не только внешне, но и внутренне. Салон претендует на звание пространства высокого класса. Дизайнеры не пожалели кожи разных фактур, а также её эковариаций. В кожу укутано буквально всё: кресла, дверные поручни, панели и мелкие элементы отделки. Сразу бросается в глаза качественная прошивка: нити натуральные и крепкие. Передние и задние сиденья с вентиляцией. В водительский подголовник вмонтированы динамики аудиосистемы. Помимо этого в кокпите распределена дюжина колонок Sony.

salon

Интерьер RX не перекликается с другими моделями, поэтому выглядит свежо и статусно. Широкий центральный тоннель как бы «пикирует» с торпедо. Селектор-кочерга трансмиссии напоминает Mercedes. Абсолютно новое и оригинальное решение – два изогнутых ЖК-экрана размером 12.3 дюйма. Претензий к качеству изображения и скорости работы процессора Snapdragon 8155 нет.

С качеством отделочных материалов салона Monjaro также полный порядок. Внутреннее пространство до самого потолка обшито алькантарой и кожей. Пластик податливый, приятный на ощупь, выполнен с имитацией прострочки. Сочетание цветов гармоничное: изумрудный, чёрный и бронзовый.

salon2

Из достоинств стоит отметить очень удобные сиденья. Валики плотно облегают тело, поясничные упоры регулируются и по высоте, и по вылету. К тому же передний край подушки можно направить вверх а-ля, как у спорткаров. Из богатого оснащения – вентиляция и память передних сидений, огромная панорамная крыша, которой нет у конкурента, трёхзонный климат контроль, проекция на лобовое стекло и акустика Bose.

Что выбрать? Обе модели обладают примерно схожими техническими характеристиками, размерами и ценой. В обеих шикарные салоны. Но, всё-таки, EXEED RX на полшага обходит Geely Monjaro. Это и оригинальные решения интерьера, и тяговые характеристики, и безопасность.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий