Спровоцирует всплеск цен? Эксперт высказался о последствиях атак дронов на нефтезаводы России

Спровоцирует всплеск цен? Эксперт высказался о последствиях атак дронов на нефтезаводы России

Экономист, руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» (НТС) Григорий Баженов высказался о последствиях атак вражеских беспилотников на российские нефтезаводы.

По словам эксперта, в НТС не ожидают всплеска цен в результате ударов украинских дронов на нефтезаводы. Баженов считает, что упавшие мощности НПЗ в Рязани и Нижнем Новгороде примерно на 50% является «локальными моментами». Эксперт уверен, что они вряд ли имеют длительный характер, то есть период остановки будет непродолжительным.

«Временно выпадающие мощности могут сработать только в качестве небольшого повышения в опте – под влиянием, в первую очередь, информационных событий. Но говорить о каком-то длительном эффекте, мне кажется, не приходится», — заявил Баженов. Его слова цитирует телеграм-канал RTVI.

Экономист добавил, что едва ли стоит ожидать локального роста цен на АЗС. Баженов объяснил, что в стране есть нефтебазы, которые имеют свои собственные мощности хранения. Однако, необходимую продукцию можно привезти и из других российских регионов.

«Конечно, на волне информации кто-то будет пытаться взять товар, чтобы создать соответствующую мощность сохранения, пока цены невысоки. Но вряд ли это именно структурно поменяет всю ситуацию», — резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что сегодня утром украинские беспилотники атаковали территорию рязанского завода «Рязаньнефтепродукт». По информации телеграм-канала SHOT, пострадали два человека. Кроме того, в результате удара произошло возгорание двух установок первичной перегонки нефти.

Рязанский завод стал третьим объектом топливной отрасли в России, который атаковали за два дня. Вчера беспилотники ударили по НПЗ в Нижегородской области и Орле.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий