Справедливость в виде повышения налогов. Кому и на сколько повысят, и что это даст бюджету?

Справедливость в виде повышения налогов. Кому и на сколько повысят, и что это даст бюджету?

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент. И уже даже становится примерно понятно, сколько эта «справедливость» принесет бюджету, ради чего все затевается.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, какой вариант «прогрессивного налогообложения» сейчас разрабатывается, и вероятнее всего, будет принят.

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-2

Что касается НДФЛ, на данный момент при сумме годового дохода до 5 млн рублей взымается налог 13%, а свыше 5 млн — 15%.

После изменений, по словам Аксакова будет так: ставка 13% останется только для дохода ло 1 млн рублей, от 1 до 5 млн будет взыматься 15%, а свыше 5 млн — 20%.

Около 20 лет до 2021 года в России действовала абсолютно плоская налоговая шкала — все платили налоги по ставке 13%, и это часто подавалось как предмет гордости: в России налоги одни из самых низких в мире. И это была официальная позиция властей, сообщение об этом даже было опубликовано на сайте Минфина!

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-3

Что не соответствует действительности, потому что россияне платят далеко не один НДФЛ, а совокупная налоговая нагрузка, включающая прямые и косвенные налоги составляет около 70% их доходов. Сам делал такие подсчеты:

Тот же Минфин еще несколько месяцев назад заявлял, что до 2026 года не планируется пересматривать ставки базовых налогов.

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-4

Но… как я сказал в начале, в экономике все настолько хорошо, и она так требует справедливости, что налоги решили поднять. Не только для граждан, но и для бизнеса (об этом далее).

Повышение налогов — это всегда крайняя непопулярная мера, особенно если она прямо затрагивает граждан (косвенно затрагивает всегда, даже когда налоги повышаются только для бизнеса). Поэтому даже я со своим скептическим взглядом на перспективы российской экономики в нынешних условиях, полагал, что налоги после выборов поднимать будут, но только для бизнеса, людей не тронут. Опубликовал эту статью за день до выступления президента:

И писал там следующее:

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-5

Получается, недооценил все масштабы экономических успехов. И знаете, в чем ошибся? Посмотрите на выделенный фрагмент скопированного текста. Там я написал, что подоходный налог поступает в местные бюджеты, а государству нужно наполнить федеральный. Собственно, все повышения задумываются ради того, чтобы изыскивать средства на те самые «приоритетные расходы» государства.

Я совсем забыл, что именно повышенная часть НДФЛ как раз поступает в федеральный бюджет! Например, сейчас 85% НДФЛ поступает в региональные бюджеты, 15% в местные. Но! Те самые дополнительные +2% для доходов от 5 млн рублей как раз поступают в федеральный бюджет! Помните, они еще анонсировались, как целевые средства для лечения детей с редкими и тяжелыми заболеваниями? (ну налоги, конечно же, могут повышаться только с самыми светлыми намерениями).

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-6

Вот и сейчас все дополнительные (свыше 13%) сборы, судя по всему, точно так же будут отправляться прямиком в федеральный бюджет, ну а уж куда далее, кого за этот счет будут «лечить» — думаю, все понимают.

Что касается налога на прибыль, то ставку по нему планируют просто поднять с 20% до 25% — так сообщают источники СМИ, знакомые с обсуждением. Вот такая «справедливость».

До настоящего момента структура распределения данного налога была следующей: 17% поступали в региональные бюджеты и 3% в федеральный. Теперь, стоит полагать, в федеральный пойдут 8% вместо 3%.

В совокупности по итогам прошлого года и НДФЛ, и налог на прибыль принесли бюджетам всех уровней более 10% доходов каждый: НДФЛ — 6,5 трлн рублей, налог на прибыль — 7,9 трлн рублей.

По оценкам аналитиков, повышение НДФЛ по предложенной шкале даст государству дополнительные 450 млрд рублей в год (+7% от прежних сборов НДФЛ), а налога на прибыль — около 2 трлн рублей в год (+25% от прежних сборов).

Скольких людей напрямую затронет повышение НДФЛ? Это граждане с годовым доходом от 1 млн рублей и выше «грязными». В помесячной разбивке — это чуть более 83 тысяч рублей. Причем сюда включаются все доходы, не только зарплата (например, и проценты по депозитам, доходы от недвижимости, ценных бумаг и т.д. — все то, что видит государство).

Знаете, какая сейчас средняя зарплата в России по данным Росстата? По состоянию на декабрь 2023 год — почти 104 тысячи рублей!

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-7

То есть, получается, что повышенные налоги теперь будут платить даже люди, получающие зарплату на 20% ниже средней!

Но на этом показателе, конечно, сказались повышенные выплаты в конце года. В среднем за 2023 год средняя росстатовская зарплата составила 73709 рублей. Это тогда всего на 10 тысяч меньше того уровня, с которого начнется повышение налогов.

По данным исследования, проведенного в сентябре 2023 года, зарплату более 100 тысяч рублей получают 17,4% россиян и их доля очень стремительно растет.

СМИ пишут о резком росте числа россиян с зарплатой свыше 100 тысяч рублей: как все на самом деле? Финансовый гений 6 октября 2023 Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-8

Например, в Москве это 45% населения, а в северных округах — более половины.

Можно предположить, что число получателей доходов свыше 83 тысяч рублей составляет не менее 15% населения. Но это по состоянию на сейчас. А с каждым годом их будет становиться все больше и больше, ведь зарплаты растут.

Так что, уже к следующему году, когда начнут действовать нововведения (думаю, что с 2025 — точно начнут, а может и ранее), доля россиян с доходами от 1 млн рублей в год будет еще выше.

То есть, изначально уже примерно шестая часть граждан будет платить больше налогов, а число граждан с повышенными налогами будет расти с каждым годом. В конечном итоге это будут все граждане: когда-то, через сколько-то лет все будут получать свыше 1 млн рублей в год вследствие инфляции.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вот тут недавно пояснил слова о справедливости изменения налогообложения, сказанные его боссом:

Ну что, российская экономика настолько хорошо себя чувствует, что решили даже повысить налоги. Во имя справедливости, как сказал президент.-9

Процитирую:

Говоря о справедливости, конечно, он (президент) говорил о том, что те, кто зарабатывает меньше, должны и платить меньше, а те, у кого есть возможность платить больше, больше доходов и получают. Вот в этом основной принцип справедливости.

Это тот редкий случай, когда я с ним согласен. Действительно, вся справедливость перехода на прогрессивную шкалу должна заключаться в том, что те, кто зарабатывают больше — будут платить больше, но те, кто зарабатывают меньше — будут платить меньше! Но ведь об этом в предложенных нововведениях ни слова. По сути те, кто зарабатывают меньше, будут платить столько же, остальные будут платить больше, бизнес будет платить больше, что вызовет новый виток инфляции.

В странах с прогрессивной шкалой налогообложения в подавляющем большинстве случаев действует необлагаемый налогом минимум — самые бедные люди налоги вообще не платят! Вот это справедливо. А поднять налоги, чтобы финансировать выросшие хотелки государства, даже не граждан… Ну, такая себе справедливость.

Ну и самое главное. Когда налоги повышаются — это всегда необратимый процесс. В будущем в России может поменяться многое. Например, уже отпадет необходимость в этих приоритетных расходах, сменится президент, снимут санкции, экономика начнет обратно открываться миру (ну можно же такое предположить, все процессы цикличны). Но только налоги останутся! Снижать их обратно уже никто, скорее всего, не будет. Разве что, повышать дальше.

Так что, вот такая печальная справедливость.

Замечу, что повышение НДС на 2% и горячо любимая всеми пенсионная реформа тоже как раз произошли сразу после предыдущих президентских выборов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий