Совет Безопасности ООН принял призыв к прекращению огня в секторе Газа

Совет Безопасности ООН принял призыв к прекращению огня в секторе Газа

Совбез ООН принял в понедельник резолюцию, требующую немедленного прекращения огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников после того, как США воздержались от голосования.

Это был первый случай, когда Совет безопасности принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа с начала войны в октябре.

Предполагается, что резолюция 2728 не имеет обязательной силы и не окажет немедленного влияния на продолжающиеся боевые действия в секторе Газа, как это было в случае с предыдущими резолюциями Совета безопасности, которые были приняты в ходе других конфликтов, которые впоследствии были проигнорированы.

Ожидается, что Израиль не выполнит призыв резолюции к немедленному прекращению огня, а ХАМАС, как ожидается, не последует требованию о немедленном и безоговорочном освобождении 134 заложников. Тем не менее, игнорирование резолюции может привести к призывам к санкциям. Однако учитывая, что США подчеркивают, что резолюция не является обязательной, маловероятно, что Вашингтон позволит совету наложить на Израиль санкции за несоблюдение этой меры.

Тем не менее, это наносит символический удар по международному положению Израиля почти через шесть месяцев после нападения Хамаса 7 октября и, похоже, подчеркивает новый минимум в отношениях между США и Израилем.

Резолюция, принятая Советом безопасности ООН, «признает» продолжающиеся усилия по заключению сделки по захвату заложников, но не связывает напрямую эти переговоры с прекращением огня в Газе, которого он требует.

Резолюция «требует немедленного прекращения огня на месяц Рамадан, соблюдаемого всеми сторонами, что приведет к долгосрочному и устойчивому прекращению огня, а также требует немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников», имея в виду исламский священный месяц, который в любом случае закончится примерно через две недели.

Соавторы резолюции — Алжир, Эквадор, Гайана, Япония, Мальта, Мозамбик, Южная Корея, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария — стремились включить в эту строку фразу «постоянное устойчивое прекращение огня», но США отвергли этот термин и окончательный вариант резолюции. В тексте используется фраза «длительное и устойчивое прекращение огня».

Резолюция США, на которую в пятницу наложили вето Россия и Китай, более непосредственно связала требование о прекращении огня в Газе с переговорами при посредничестве Катара, Египта и США.

Ранее США наложили вето на резолюции, призывающие к немедленному прекращению огня, которые не содержали никакого упоминания или привязки к переговорам о заложниках.

TimesOfIsrael

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий