Социальный фонд РФ стал перечислять деньги многим работающим гражданам: за что платят и придется ли потом возвращать

Социальный фонд РФ стал перечислять деньги многим работающим гражданам: за что платят и придется ли потом возвращать

С началом 2024 года многие граждане стали замечать, что на их банковские карты поступают деньги от Социального фонда РФ (кому-то — всего несколько рублей, кому-то — сразу тысяча). А поскольку пенсионерами они еще не являются, возникают вполне логичные вопросы: за что платят и придется ли потом возвращать эти деньги, если их перечислили по ошибке?

Причиной неожиданных выплат стали изменения в законодательстве, которые вступили в силу в этом году. Поясню, в чем здесь дело.

Начиная с 2022 года ФСС, а теперь уже Социальный фонд РФ занимается назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Действует т. н. система проактивных выплат, когда вся информация о больничном листе, а также о заработке работника аккумулируется в электронном виде в СФР, который, в свою очередь, производит расчет пособия и выплату денежных средств.

С 2024 года введено новое правило: для расчета пособия по больничному листу должны учитываться исключительно те сведения о заработке работника, которые содержатся в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ее ведет СФР на основании отчетов, передаваемых работодателями о стаже и заработке своих работников).

И в том случае, если на дату назначения пособия в базе персучета указаны неполные сведения о заработке работника, то после их дополнения (по сведениям работодателя) СФР обязан произвести перерасчет пособия и доплатить работнику образовавшуюся разницу (п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. № 2010).

С этим и связаны те доплаты, которые стали получать работающие граждане от СФР в этом году: пособие по больничному листу в прошлом 2023 году рассчитывалось на основании данных о заработке работника за 2021-2022 гг.

Если на момент выплаты пособия информации о заработке за какой-то месяц из этого периода не было, в 2024 году (после дополнения сведений персучета) СФР делает перерасчет с доплатой пособия.

Информация об этом должна доводиться до гражданина через его личный кабинет на портале «Госуслуги».
Таким образом, доплаты эти не ошибочны и возвращать их впоследствии Социальному фонду РФ обратно не придется.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий