Социальная колбаса по 11 рублей за 100 грамм. Из чего её сегодня делают и из чего делали в СССР

Социальная колбаса по 11 рублей за 100 грамм. Из чего её сегодня делают и из чего делали в СССР

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы. Я купил эту колбаску и покажу из чего она официально сделана, а также посмотрим рецептуру первой докторской колбасы в СССР.

Из чего сделана самая дешевая колбаса

Были времена раньше другие и контроль качества в Советском Союзе был совсем другой. Там, знаете ли, за не соблюдение технологии можно было присесть и на долго.

В 30-х годах прошлого столетия появилась известная всем и сегодня «Докторская колбаса». Называлась она так, потому, что доктора прописывали её больному и истощенному голодом населению. Она была диетическая, не раздражала желудок и давала необходимые больному питательные вещества. Колбаса содержала мало жиров и много полезного белка.

Сам Анастас Микоян ездил в Америку и перенимал тамошний опыт мясокомбинатов и колбасных заводов, пытаясь наладить подобное производство и у нас.

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-2

Советским специалистам мясной промышленности народный комиссар Микоян лично дал задание разработать рецепт вкусной и полезной докторской колбасы. В те времена она изготавливалась из мякоти говядины, нежирной хрюшки, настоящего коровьего молока и куриных яиц. Естественно, соль и сахар, а в качестве специй только кардамон и мускатный орех.

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-3

Получился очень вкусный и полезный продукт, правда срок хранения его составлял всего 72 часа. А сколько хранится современная «вечная» колбаса? Этот рецепт продержался до конца 50-х годов прошлого века, а дальше… Потом долго пытались повторять этот рецепт, но вкус уже был не тот.

Из чего сегодня сделана колбаса за 109 рублей

С того времени менялись ГОСТы, появлялись ТУ и мы сегодня пришли к тому, что имеем. Что на самом деле внутри этой колбаски знает только тот, кто туда это клал. Думаю, он нам это не расскажет 😂

Поэтому будем отталкиваться от того, что имеем на руках, с надеждой, что этикетка нам не соврет. Итак, идем с вами по составу колбасы, на вид похожей на докторскую.

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-4

Хранится она 60 дней. Сделана по ТУ и называется «Мясосодержащий продукт». Это значит, что в нем может содержаться до 60% мясных ингредиентов. Будем надеяться на лучшее и верить, что в эту колбасу все 60% и запихали))). Также указано, что это колбасное изделие категории В, то есть в нем от 20 до 40% мышечной ткани без жира, костей и соединительной ткани.

🔸Отступление: У колбас, кроме «А,Б,В» есть даже категория «Г», но такое я покупать не буду. Надо же было такую категорию придумать😂

В составе моей 109-рублевой килограммовой колбасищи есть свинина и куриное мясо мех обвалки. То есть мясо птицы со всеми сухожилиями связками и прочими составляющими бедной промышленной курочки.

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-5

Животный белок, который добывают из свиной шкуры. Его задача стабилизировать консистенцию фарша.

Потом идет соевый белок. Это обычный порошок, который при смешивании с водой превращается в кашу, которую можно подкрасить. Это заменитель мяса.

Также там крахмал и мукапосолочная смесь и загуститель каррагинан, что делают из водорослей, про него я писал в статье «что наши предки использовали вместо интимной смазки«. Да, да, этим раньше наши прабабки и проделки мазали то самое…

Гуаровая камедь. Это добавка делается из гуара (или гороховое дерево). Пишут, что она полезная и холестерин понижает.

Естественно, добавляют глутамат натрия Е621 — усилитель вкуса.

И кармин (пищевая добавка под номером Е120) – это красный краситель из карминовой кислоты, которую производят самки насекомых кошенильного червеца. Тля такая кактусовая. Добавка эта считается безопасной. Крабовые палочки, соусы, конфеты — все они содержат эту краску.

Кошенильный червец. Не червяк, а червец. Тля красная

Ну и как на многих колбасах, тут тоже добавляется надпись, что на производстве используются злаки содержащие глютен и сельдерей.

❓ Как это всё (плюс упаковка, этикетка, логистика) укладывается в 109 рублей за 1 килограмм???

А теперь дегустация 🧐

Сначала я пробую сам. Не скажу что пахнет неприятно. Обычный запах недорогой кальбасы. Консистенция продукта как по мне, то похожа на какую-то перемолотую массу (типа каши из дешевой туалетной бумаги).

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-7

На вкус будто жуешь газету или тубзик-бумагу вымоченную в воде и бульоне из колбасы или сосисЬки. Есть не приятно. Но самое интересное, что эта колбаса разлетается с прилавков быстро. Может животным берут? Но я и моя семья такое есть не смогли.

Профессиональный дегустатор оценил колбасу за 100 рэ

А теперь предложим колбасу профессиональному дегустатору. У меня есть во дворе четвероногий специалист по дегустации таких вещей. Товарищ собака долго нюхал, потом долго думал, потом смотрел на меня, потом что-то считал в голове, потом куснул колбасу. Съел, но не сразу.

Эта килограммовая палка колбасы, что я держу в руке стоит 109 рублей за 1 килограмм. За эти деньги сегодня не купить ни один вид мяса, включая самый дешевый вариант промышленной курицы.-8

Два дня потом со мной не общался после этой дегустации. Ничего, через недельку у нас новая дегустация. Не покормлю его и как миленький слопает объект дегустирования. Всем, дорогие читатели добра, здоровья и чтобы на вашем столе всегда была полезная еда, а не колбаса за 100 рублей.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий