Состоится ли мощный рывок на Харьков и Одессу перед мирными переговорами?

Состоится ли мощный рывок на Харьков и Одессу перед мирными переговорами?

На фоне значительных достижений нашей армии, все чаще звучат слава о необходимости прекращения сегодняшнего конфликта несиловыми методами посредством переговоров. Подобная риторика пугает большое количество русских патриотов, в умах которых возникает ряд вопросов и осознание того, что если и начинать вести переговоры, то только исключительно с позиции победителя. А для этого требуется активизировать наше наступление и освободить как минимум несколько крупных городов, находящихся под контролем неприятеля.

На этот счет высказался известный политолог Яков Кедми. Бывший руководитель израильской службы «Натив» отмечает, что на Западе уже разуверились в победе. Об этом свидетельствуют последние заголовки западных СМИ, в которых все чаще проскальзывает мнение, что с Москвой все же придётся договариваться.

«Многие сенаторы от Республиканской партии открыто говорят, для того чтобы положить конец продолжающемуся конфликту Укр. с Россией, необходимо урегулирование путём переговоров»

– пишут обозреватели издания Politico.

В то же время издание The New Yorker задаётся вопросом: а способен ли Киeв ещё победить? А ведь совсем недавно подобные вопросы на Западе считались абсолютно неуместным проявлением малодушия. Никто не сомневался в победе над Россией.

Но чтобы понимать истинное значение подобных скептических заметок и вопросительных заголовков, необходимо знать весь контекст, в рамках которого они появляются. Изначально Запад ставил перед собой задачу нанести России стратегическое поражения именно на фронте. Проще говоря – никто не то что говорить с русскими не желал, они даже в плен брать никого не собирались.

Начатый в 2022 году диалог о деколонизации «покорённых Россией народов» был закладкой под будущую оккупацию и разделение нашей страны. Россия с самого начала рассматривалась не как субъект, а как объект глобальной политики.

Но прошло всего 2 года, и всё те же люди на Западе задались вопросом: «Очевидно что мы просчитались, но где конкретно? «.

Понятно, что этот контекст старательно скрывают от русскоязычной публики, которая кстати и не особо то наблюдает за ходом мыслей западной политической элиты. Делается это потому, что если не скрывать свою растерянность от происходящего, то условный «русский Иван» чересчур воодушевиться, и может пойти до самого победного конца. Поэтому западный истеблишмент, уже осознавший, что все пошло наперекосяк, всё ещё держит свою аудиторию в мобилизованном состоянии. Чего точно делать нельзя, так это давать русским повод для радости, в противном случае из уже никто и ничто не остановит. Запад это понимает как никто другой.

И вот тут на сцене появляется Дональд Трамп. Осенью в США состоятся выборы президента, и с большей долей вероятности победу на них одержит именно он. Какое-то время уйдёт на формальности связанные с передачей президентского портфеля, но переговоры по Укр. скорее всего состоятся зимой-весной 2025 года.

Фото: 9111.ru Фото: 9111.ru

По мнению экспертов, основная задача России на сегодняшний день состоит в том, чтобы суметь заполучить наиболее выгодные переговорные позиции, и для реализации эти планов есть ещё почти год. Сам идеальным вариантом представляется взятие Харькова, выход на левый берег Днепра и освобождение Одессы, что отрежет противника от моря и соответственно возможности наносить удары по Приднестровью. Сумеем ли реализовать столь амбициозные планы? Вопрос остается открытым.

Но по мнению Кедми спешить не стоит. Бросать свои войска в наступление без необходимой подготовки ни в коем случае нельзя. Пытаться провести блицкриг плохая идея способная обернуться неудачей и никаких взятий городов к намеченной дата планировать не нужно. Поскольку единственным результатом подобной тактики, может стать бессмысленная гибель наших солдат.

Политолог Юрий Кот высказывает мысль, что западные элиты отстают в своём анализе ситуации по какому сценарию сегодня идут события. Отвергнув мирные предложения Кремля в 2022 году, наши геополитические противники теперь задумались: а может, их надо все же принять? Вот только картина в сравнении с 2022 годом несколько изменилась.

Юрий Кот. Фото: 100biografiy.ru Юрий Кот. Фото: 100biografiy.ru

«Вопрос состоит в том, что наши внешние враги всё ещё не готовы к конструктивному диалогу. Они своими руками засовывают себя в воронку, из которой им уже выбраться не получиться. И то, что в начале конфликта было возможным, сегодня уже выглядит как мечта, как фарш, который обратно уже не перекрутишь»,

– отмечает эксперт

Политолог уверен в том, и большинство экспертов с ним согласны, что какие бы договорённости мы сейчас не подписали, «нас в любом случае кинут».

«И мы прекрасно понимаем, что ценой поражения станет наша жизнь, жизнь нашего государства. Поэтому, уповая на Господа Бога, мы надеемся, что в ближайшем будущем всё изменится. Но для этого должны поменяться в первую очередь мы сами. Пора переставать доверять различным политическим аферистам. В конце концов, мы должны научиться отстаивать свою собственную точку зрения»,

– резюмировал Кот.

Что в итоге

Тем кто так и не понял, давно пора осознать, что Россия сегодня проводит не просто специальную операцию, она борется за свое существование, и предпосылки к этой борьбе формировались практически на протяжении столетия, а фаза активной подготовки велась последние 30 лет. Именно по этой причине, никакие «договорняки», политические маневры и манипуляции не смогут затормозить ход событий, которые уже набрали колоссальную историческую инерцию. Противостояние будет продолжаться до окончательного и безоговорочного поражения одной из сторон конфликта.

Политический и военный потенциал нашего противника, который собственно и вынудил нас взяться за оружие, должен быть полностью израсходован. Только при таком раскладе может наступить долгожданный мир, а не перемирие перед следующей борьбой.

Если смотреть шире, что основная задача нашей страны – не оставить кровопролитную борьбу в качестве наследия следующим поколениям. Но для этого надо в первую очередь запастись терпением, не плодить ненужных иллюзий, не слушать провокаторов, а как можно тщательнее выполнять свою работу, посильно помогая нашей армии.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий