«Соседей не выбирают»: Путин высказался о страхах в отношениях с Китаем

«Соседей не выбирают»: Путин высказался о страхах в отношениях с Китаем

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о страхах в отношениях с Китаем. В частности, в ходе интервью американский журналист Такер Карлсон поинтересовался, не «рискует ли БРИКС попасть под полное влияние китайцев?».

Он поинтересовался, если БРИКС попадет под влияние экономики Китая, не отразится ли это негативно на суверенитете участников?

«Вас это беспокоит?» — спросил Карлсон.

На это Владимир Путин ответил, что подобные опасения являются «страшилками», которые нам рассказывают.

«Эти страшилки нам рассказывали и раньше. Это страшилки. Мы с Китаем соседи. А соседей не выбирают. Как и близких родственников. У нас с ними граница в тысячи километров. Это первое. А второе – мы веками живем рядом. Мы привыкли. Китайская философия внешней политики не агрессивна. В ее основе постоянный поиск компромиссов. И мы это видим», — заявил российский президент.

Кроме того Владимир Путин высказался о китайской экономике. По словам главы государства, она стала очень сильной. Президент отметил, что Китай обладает огромным потенциалом.

«У них самая большая экономика в мире в плане платежеспособности и размера экономики, которого они уже достигли. Они давно обошли Америку, очень стремительно растут», — добавил Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что президент России планирует посетить Турцию в феврале. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники, сообщали, что Владимир Путин должен прилететь в Анкару 12 февраля. Позднее появились публикации о том, что визит президента РФ в Турцию в феврале отменили. Данная новость появилась на фоне сообщений о том, что турецкая сторона рассчитывает получить от России скидку на газ в обмен на строительство газового хаба. Подробнее читайте в материале «Дружба или шантаж: Отношения России и Турции зашли в тупик?».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий